Ветераны войн в гостях на волжских берегах

14 июля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная III Международному слету ветеранов боевых действий и фестивалю военно-патриотической песни. Оба этих мероприятия имеют единое название — «Память».

Организаторы слета и фестиваля — члены Самарской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент». По словам пресс-секретаря Самарского Союза ветеранов Валерия Штепо, основными задачами слета являются популяризация военно-патриотических традиций, пропаганда здорового образа жизни и сохранение памяти о героическом прошлом России.

DSCN7243

«Фестиваль проходит в необычном формате: это не просто встреча ветеранов, которые приехали отдохнуть, песни попеть, а полноценное взаимодействие представителей разных поколений. Дети на примере живых героев узнают, что такое мужество, патриотизм и отвага», — рассказал руководитель исполкома Союза десантников России по Самарской области Александр Локутов.

Ежегодно гостями и участниками «Памяти» становятся не только ветераны войн, но и представители подрастающего поколения.

«Для молодежи будет организована выставка оружия, разнообразные творческие конкурсы и целый ряд спортивных игр, таких, как футбол, волейбол и «Зарница». Мы задействуем не только подростков, но и детей 3-4 летнего возраста. Именно поэтому у нас работают профессиональные воспитатели, которые проводят веселые старты и конкурсы рисунков для самых маленьких», — сообщил заместитель председателя Самарской региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» Андрей Артемов.

В этом году организаторы фестиваля и слета планируют принять свыше 2 000 гостей из городов России, Казахстана, Украины, и Белоруссии. Каждый желающий может принять участие в этих мероприятиях, которые пройдут с 21 по 24 июля на Мастрюковских озерах.