Путешествие в культурный Чапаевск

В рамках областного проекта «Губерния туристическая» состоялся очередной пресс-тур. Редакторы и журналисты губернских СМИ побывали в городе Чапаевске.

Гостей на чапаевской земле приветствовали врио главы городского округа В. В. Ащепков, начальник отдела социального развития С. И. Гаврилов, а также коллеги – коллектив редакции газеты «Чапаевский рабочий». В начале встречи было отмечено, что Чапаевск – город с богатой историей. И знакомство с этой историей началось для участников пресс-тура в краеведческом музее, расположенном в здании Дворца культуры имени Горького.

в краеведческом музее

Директор музея М. Е. Бабий-Голубева и экскурсовод О. В. Митяева рассказали об исторических вехах Чапаевска, его становлении, славном тыловом прошлом, вкладе чапаевцев в Великую Победу. Особый интерес у гостей вызвала экспозиция «Жемчужина земли Чапаевской», посвященная Храму в честь преподобного Сергия Радонежского. Экспозиция появилась благодаря недавней победе музея в грантовом конкурсе проектов «Русская православная инициатива». Гости узнали о «прежних жизнях» храма в качестве Дома обороны и Дворца пионеров, его архитектурных особенностях и библейских сюжетах, изображенных на фасаде.

В краеведческом музее Чапаевска

Из прошлого – снова в современность. Продолжили знакомиться с культурной жизнью Чапаевска редакторы и журналисты губернских СМИ уже в Детской школе искусств № 2 «Гармония». Открытие школы состоялось в августе прошлого года и стало одним из ярчайших событий в жизни города. Сегодня творческая жизнь учащихся и преподавателей школы кипит: они много занимаются, участвуют в различных конкурсах и возвращаются домой с победами. Экскурсию по современному образовательному учреждению для гостей провела директор ДШИ № 2 «Гармония» О. В. Моторина. Делегация заглянула практически в каждый кабинет, застав самые интересные моменты жизни в школе: репетицию ансамбля ложкарей, урок сольфеджио, занятия в театральной студии, обучение игре на музыкальных инструментах. В художественном отделении жизнь не менее насыщенна: ребята рисовали, лепили из глины. А в холле можно было увидеть выставки готовых творческих работ на зимнюю тематику.

В школе искусств  Гармония, г. Чапаевск

Еще одной достопримечательностью Чапаевска, с которой познакомились участники пресс-тура, стал выставочный центр «Радуга». Экскурсовод Е. А. Бутырцева провела гостей по залам, рассказала о представленных здесь полотнах разных эпох, их авторах. А в зале минералов гости даже смогли загадать желание, дотронувшись до окаменелого дерева.

После ярких и интересных экскурсий по городу редакторы и журналисты признались, что в корне поменяли свое представление о Чапаевске. Он больше не ассоциируется у них со словами «экологическое бедствие», а жизнь и деятельность горожан здесь не ограничивается оборонными заводами. Чапаевск — это город с высоким уровнем культурного развития. Город, где живут энтузиасты, влюбленные в свое дело. Город, где местная власть активно сотрудничает с населением, чтобы совместными усилиями сделать свою малую Родину лучше, чище, благоустроеннее.

Наталья ВЕЛИЧКО
Фото автора