Особенности российской гвардии

7 декабря в Доме журналиста состоялась пресс-конференция по итогам первого этапа формирования областной службы войск национальной гвардии РФ.

В структуру созданного Управления Росгвардии вошли такие подразделения, как ОМОН по городам Тольятти и Самара, СОБР, управление вневедомственной охраны, авиационный отряд особого назначения и федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана».

«Основные задачи Управления Росгвардии — участие в охране общественного порядка, обеспечение безопасности, охрана объектов государственной важности, участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и частной охранной деятельности», — пояснил начальник Управления Росгвардии по Самарской области, полковник полиции Василий Глотов.

DSCN8395

Сотрудники Росгвардии входят в отдельную структуру, не относящуюся к МВД, однако имеют такие же звания, социальные гарантии и льготы, как и сотрудники полиции. Планируется, что к 2018 году для гвардейцев будет создана отдельная система социального и медицинского обеспечения.

Кроме этого, по признаниям Василия Анатольевича, сотрудники Управления нацелены на улучшение облика полицейского:

«Жители города должны видеть грамотных, умных, воспитанных полицейских, которые опрятно выглядят и улыбаются при общении с гражданами. В идеале полицейским необходимо знать историю Самары и Самарской области, уметь грамотно ответить на вопросы гостей огороде и области».

DSCN8392

В полномочия Росгвардии входит и непосредственная работа с населением. Помимо охраны квартир и других объектов имущества, Управление занимается оказанием государственных услуг в лицензионно-разрешительной сфере и сфере оборота оружия:

«Мы оказываем 24 услуги населению. Это внушительное количество. По объему оказываемых услуг с нами может сравниться всего несколько государственных структур, в числе которых — ГИБДД и УФМС»,- рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по Самарской области, полковник полиции Дмитрий Сазонов.

Представители Управления поделились планами на 2017 год. В их число входит создание единой системы подготовки кадров, повышение уровня квалификации командиров, сотрудников, и, самое главное, завершение последующих этапов формирования гвардии, итогом которых станет перевод всех сотрудников спецподразделения в статус военнослужащих.