Право на память

5 апреля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная установке памятного знака чешским легионерам в Самаре.

В качестве спикеров выступили историки и общественники, которые не поддерживают данную инициативу. В противовес сторонникам, которые считают, что каждый погибший имеет право на память, противники выдвигают ряд аргументов. Они ссылаются на исторические данные (публикации в газетах), говорящие о многочисленных зверствах, террорах и грабежах, которые пришлось пережить самарцам от рук легионеров, а также ссылаются на юридические нестыковки в этом вопросе. Например, в документе по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий, подписанном в 2007 году, говорится об установке барельефа. Но нет никакого документа, подтверждающего выделение земли под памятник. Разнятся и данные о количестве погибших: на проекте памятника, который был предоставлен чешской стороной, нанесено 54 фамилии, в то время как в самарских метрических книгах указаны имена лишь 24 легионеров.

1
Большие разногласия вызывает и место установки памятника. По данным самарского отделения общественного движения «Суть времени», против установки памятника в любой части Самары выступают 68% опрошенных жителей. Согласно на возведение монумента исключительно на городском кладбище 20%. И только 10% не против возведения памятного знака на улице Красноармейской, недалеко от памятника красноармейцам, расстрелянным во время пребывания белочехов в городе.

Напомним, что решение об увековечивании памяти чехословацких легионеров, погибшим при штурме Самары в 1918 году и похороненных на Всесвятском кладбище, приняли в результате соглашения между Чехией и Россией почти девять лет назад, но споры по этому вопросы не утихают до сих пор.