ВСТРЕЧА С ПРЕКРАСНЫМ

Ветераны самарской журналистики приняли участие в открытии выставки Алены Самарцевой, которая известна своими работами в области художественной росписи по шелку.

Выставка открылась в Центре российской кинематографии «Художественный» имени Т.А Ивановой. Посетители увидели красочное дефиле, которое неоднократно прерывалось аплодисментами в знак восхищения и благодарности автору. Многих покорили и акварельные работы Алены Самарцевой. Счастливчикам повезло выиграть некоторые работы в ходе лотереи, устроенной прямо в зале выставки. Тут же была организована и продажа представленных предметов одежды и эксклюзивных аксессуаров.

Приглашение на выставку

Местные журналисты не случайно были приглашены именно на эту выставку, ведь Алена Самарцева – дочь известного тележурналиста Владимира Самарцева, творческие работы которого неоднократно завоевывали самые высокие награды на престижных всесоюзных и всероссийских конкурсах. Творческий потенциал дочери нашего коллеги впечатляет не менее работ ее знаменитого отца.

Алена Самарцева: «Я хотела создать настроение»

Пока россияне только достают пальто и тренчи, в Самаре уже прошло арт-дефиле коллекции весна-лето Алены Самарцевой. В последний день марта в Арт-фойе кинотеатра «Художественный» распахнула двери персональная выставка «Весенние метаморфозы», на которой художница представила свои эксклюзивные работы. Выполнены они в различных техниках: живописи по шелку, батика и акварели.

Крик души. 2015г. Живопись по шелку

Алена Самарцева занимается росписью по ткани с 1996 года. Ее портфолио включает более 15 коллекций одежды и аксессуаров.

- Девушка, выбирайте номер, сегодня пройдет лотерея, — говорит при входе женщина с ворохом карточек. – Может сегодня повезет именно вам!

Я зашла в зал, и почувствовала себя в сказочном лесу. Справа волшебные цветы ярких сочных оттенков и дикие травы. Слева примостился фазан у водопада, а рядом павлин. Легкая теплая музыка дополняет магическую атмосферу. Но здесь не только живая природа: тематика разнообразна. Радуют и заставляют фантазировать абстрактные картины. Интересно наблюдать, как замысловатые линии превращаются в рыб и подводных обитателей.

- Моя коллекция создавалась долго, целый год. За это время я поняла, что красит женщину, прежде всего, отдых и положительные эмоции. Чуть-чуть косметики и какая-то «изюминка» в одежде – и мы красавицы, — говорит Алена. — Я хотела создать настроение, надеюсь, что у меня получилось.

Действительно, получилось. Работы наполнены энергией и любовью.
Под аккомпанемент мелодии на подиум выходят одна за другой модели. Пока зрители обсуждают коллекцию, Алена Самарцева руководит процессом переодевания и тренировки поз. Сначала демонстрируют платки. Принт – изысканные цветы разных оттенков. Этот аксессуар подходит к любой вещи гардероба — от летнего платья до осеннего пальто. Платки сменяют блузы таких же нежных фантазийных расцветок. Даже сарафаны и платьишки сшиты из расписных тканей художницы. Понравилось ли гостям? Думаю, что аплодисменты и улыбки – лучшая похвала.

- Предлагаю вам достать лотерейные карточки, которые вы получили на входе, — улыбается мастерица. — Сегодня мы разыгрываем три акварели и два сертификата на покупку одежды в одном из самарских стильных бутиков. Итак, номера 28 и 8, вы получаете сертификат. Кстати, число 8 – мое любимое, не зря оно встретилось два раза подряд. А мои картины достаются номерам 10, 70 и 26.
Бурные аплодисменты сопровождали счастливчиков. А я с досадой подумала, что сегодня, наверное, не мой день, потому что у меня номер 27. «А счастье было так возможно…»

Автор со своими моделями

Но мне стало интересно, как чувствуют себя везунчики.

Маша, школьница 13 лет:

- На выставку я пришла за компанию. Оказалось, что пришла не зря, и картины посмотрела, и победила в розыгрыше. Так довольна призом – работа очень красивая, да еще и фиолетовый цветок, изображенный на картине, очень нравится. Я надеялась и верила, что сегодня мне повезет.

В роли Наоми Кэмпбелл себя почувствовали обыкновенные девушки, постоянные покупатели одного из модных самарских бутиков.

Наталья Макарова, участница дефиле:

- Это очень легкое изделие. Когда идешь, то чувствуешь, что на тебе невесомый шедевр. Если ты одет скромно, стоит набросить такой платок или шарф, и ты сразу чувствуешь себя настоящей королевой. Приято, что это видят и окружающие.

Алена Самарцева говорит, что акварель – отражение ее внутреннего мира. Эта техника дает ей сейчас наибольшую свободу самовыражения. В работе предпочитает использовать натуральные ткани высшего качества (шелк, атлас, шифон) и профессиональные экологически чистые красители.

Родные, близкие и друзья всегда поддерживают художницу.

Людмила Анатольевна Шифронюк, директор учебного центра:

- Алена дочка моей одноклассницы. С нашей художницей познакомилась лет 20 назад. И в то время она только начинала свой путь в творчество. Батик, роспись на шелке — тогда это было что-то новое и неизведанное для Самары. Не с кого тогда было брать пример, нужно было создавать собственную технику живописи. В то время она мне сделала несколько шикарных расписных костюмов. Куда не появлюсь, все сразу: «А где ты такое купила? А кто? А как?». Она мне расписала шторы в гостиной и в спальне. Алена Самарцева – очень творческий человек. Мне приятно, что спустя столько лет ее труд востребован, а мастерство только крепнет.

Арт-дефиле

Татьяна Фомина, подруга автора:

- Алену я знаю давно, но для меня было очень неожиданно увидеть серию работ, связанную с морем. Меня они сильно впечатлили. Некоторые работы с цветами, выполненные в технике «живопись по шелку», для меня остаются маленькими шедеврами, создать такое можно только руками волшебницы.

Выставка «Весенние метаморфозы» продлится до 18 апреля в АРТ-фойе ЦРК «Художественный». Вход свободный.

Екатерина Чернюк,

Школа молодого журналиста (2016-2017 гг.)

Фото автора