Форум муниципальных СМИ

30 августа в Ставропольском районе прошел XVI Форум муниципальных средств массовой информации.

Организаторы мероприятия — Самарская областная организация Союза журналистов России, Ассоциации районных и городских СМИ, администрация муниципального района Ставропольский.

KIV_6614

До официального открытия медиафорума представители 30 газет и 11 телерадиокомпаний региона — всего на Форум приехало более 60 человек — побывали на одном из крупных сельхозпредприятий района «Овощевод», а также на заводе кондиционеров «Август». Посетили храм в честь Воскресения Словущего в селе Ягодное и православную школу «Благовест».

KIV_6830

KIV_6751

На празднично украшенной площади оздоровительного комплекса «Березка», где прошли основные мероприятия Форума, была представлена продукция местных фермеров и предпринимателей.
Музыкой в исполнении квартета баянистов детской школы искусств села Выселки и песнями лопатинского ансамбля «Шумбрачи» встречали журналистов.

Работа Форума началась с приветствия организаторов — Секретаря Союза журналистов России, председателя областного Союза журналистов Ирины Цветковой и главы Ставропольского района Валерия Анисимова.

KIV_7217

Из презентационного видеофильма собравшиеся узнали о достижениях и особенностях Ставропольского района.

KIV_6980

В форуме приняли участие главы еще трёх муниципалитетов — Владимир Классен (г.о. Жигулёвск), Валерий Теленков (Шигонский район), Анатолий Дулин (Сызранский район), а также депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких.

KIV_6987

Они с интересом выслушали и приняли активное участие в обсуждении важных для представителей СМИ и их аудитории вопросов, среди которых: подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018, создание комфортной городской среды в малых городах и районах области, поддержка гражданских инициатив и многое другое.

KIV_7010

На встрече не обошлось и без острых дискуссий, но для этого и важны такие Форумы, чтобы открыто обозначить проблему и постараться найти путь к ее решению. Так участники Форума отметили ряд причин, которые продолжают негативно влиять на финансовое положение муниципальных СМИ: резко возросли услуги «Почты России», выросли цены на энергоносители, бумагу и печать, снизилось финансирование отдельных изданий муниципалитетами.

KIV_7030

Также говорили о продвижении печатных СМИ в сети Интернет — о работе в социальных сетях, о возможных путях развития муниципальных электронных СМИ после отключения аналогового сигнала.

KIV_7032

В этом году была возобновлена давняя традиция Форума — издание газеты «Здравствуй» .

Глава Жигулёвска Владимир Классен предложил вернуться к практике приглашать на данный форум, в котором нередко принимает участие и губернатор Николай Меркушкин, не только представителей журналистских редакций, но и всех глав городов и районов области, поскольку темы, которые звучат здесь, обоюдополезны.

KIV_7180

Виталий Коротких рассказал о социальных проектах, которые поддерживает его компания и курирует он лично, как депутат.

KIV_7356

Следующий год — важный год для журналистов области — всех нас ждет серьезный юбилей — 100-летие областного Союза журналистов.

KIV_7272

О большой работе, которую ведет творческий союз, подготовили специальный видеофильм, его продемонстрировали участникам Форума.

KIV_7205

В завершении подвели итоги традиционного творческого конкурса имени Павла Гроссмана, первого председателя Ассоциации районных и городских газет.

Были названы лауреаты в 4-х номинациях. (Список лауреатов)

KIV_7387
Награждение

Также была вручена премия «Без лести», учрежденная редакцией газеты «Жигулевский рабочий» в память члена Союза журналистов России Виктора Садовского. За принципиальность, смелость и активную гражданскую позицию приз получила журналист Наталья Зимина.

KIV_7440

Все эти награды почетны и значимы для журналистов, ведь они носят имена их наставников, ярких представителей профессии.

Автор фото — Игорь Казановский.