Создание авторского текста: современные тенденции

Семинар на эту тему собрал 27 февраля в Доме журналистов редакторов и молодых сотрудников районных и городских газет области.

Журналистское ремесло необходимо оттачивать постоянно, если хочешь, чтобы тебя читали. Наши муниципальные печатные СМИ ощущают потребность соответствовать времени — прошедший семинар областной Союз журналистов провел по их просьбе. В роли ведущей и рецензента выступила журналист с многолетним стажем практической работы и наставничества Ирина Михайловна Иберева.

Ирина Иберева
Ирина Иберева

С ее подачи газетчики на конкретных примерах разобрали композиционные приёмы и наиболее распространённые в печатных изданиях языковые и стилистические погрешности.

DSCN9560

DSCN9540

Участники семинара анализировали собственные публикации и работы коллег, пытаясь посмотреть на привычные тексты «незамыленным» взглядом. Но увидеть недостатки – только полдела. В формате дискуссии предлагались варианты: как можно улучшить материал. Ориентированность, краткость, удобочитаемость – газета должна соответствовать этим требованиям. Трёх часов семинара вряд ли достаточно, чтобы завтра все заработали по-новому. Но довольно, чтобы задуматься и попробовать.

DSCN9581