Имя для аэропорта

Чъе имя будет носить самарский международный аэропорт? В Самарском Доме журналистов обсудили общественную инициативу по присвоению воздушной гавани региона одного из имен великих соотечественников.
За круглым столом, организованным в рамках совместного проекта газеты «Волжская коммуна» и Самарской областной организации Союза журналистов России, посвященного 100-летию творческого Союза журналистов, общественные деятели, чиновники и эксперты подвели промежуточные итоги голосования. На 21 ноября по количеству проголосовавших за аэропорт «Курумоч» Самара вошла в ТОП-5, набрав 57 тысяч голосов, которые распределились следующим образом:
Сергей Королёв – 31665
Николай Кузнецов – 11867
Эльдар Рязанов – 8713
Василий Татищев – 4680
Все претенденты внесли большой вклад в развитие Самарской области. Коллектив музея Эльдара Рязанова ожидаемо поддерживает кандидатуру советского режиссера, уроженца Самары. «Очень правильно, что это имя вписано в проект «Великие имена России», – обозначил в своем выступлении руководитель музея Э. А. Рязанова Глеб Чечевин. – Это будет способствовать межрегиональным связям в нашей стране, особому статусу нашего города как на карте России, так и в мировом масштабе».
Директор музея «Самара Космическая» Елена Кузина посвятила свой рассказ генеральному конструктору авиационных и ракетных двигателей Николаю Дмитриевичу Кузнецову.
Врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев отметил экономическую важность этой инициативы: «Необходимо понимать, что аэропорт Курумоч – это крупнейший авиационный хаб, через который проходит пассажиропоток более двух миллионов человек ежегодно. Люди будут сталкиваться с тем или иным наименованием с момента приземления, сразу погружаясь в историю, что будет положительно сказываться на имидже региона».
Подводя итоги обсуждения, руководитель проекта газеты «Волжская коммуна» и Самарской областной организации Союза журналистов Ирина Подлесова поблагодарила всех участников за живую и интересную беседу, напомнив, что голосование продлится до 30 ноября. Отдать голос за своего кандидата можно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии: 8 800 707 93 17, а так же заполнив анкету у волонтеров. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года.