Журналисты побывали в «сердце» ЦОДа

На этой неделе состоялся пресс-тур в Центр Обработки Данных компании «МегаФон». Журналисты районных и городских СМИ познакомились с современными цифровыми возможностями и тенденциями в мире связи.

«Самарская область — территория инноваций и цифровых технологий» — совместный проект Самарской областной организации Союза журналистов России и компании «МегаФон». Нацелен на донесение знаний в области связи и IT-технологий до населения через средства массовой информации.
DSCN8977

В пресс-туре приняли участие журналисты из Самары, Чапаевска, Жигулевска, Отрадного, Новокуйбышевска, Кинеля, Похвистнева, а также из Кинель-Черкасского и Ставропольского районов.
а
Открыла встречу председатель Областного Союза журналистов Ирина Цветкова:
- Я много лет пользуюсь услугами компании «Мегафон». Что самое главное – здесь всегда стараются быть на шаг впереди и, если возникает какая-то проблема, оперативно ее решают. Спасибо за то, что вы нас пригласили. У нас действительно есть вопросы, в которых мы «плаваем». Хотелось бы поднять свою компетенцию.
DSCN8976
Цифровая революция

О цифровом настоящем и будущем самарского региона и России рассказал директор Самарского регионального отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко:
– Мегафон на протяжении 17 лет создавал мощную надежную сеть всех стандартов связи. И теперь наша задача – предоставить абонентом не только качественную связь, построенную на передовых технологиях, но и новую экосистему – повседневные решения, чтобы нашим абонентам было легко ими пользоваться. Решения для развлечений, для общения, для контроля своих средств, бытовых устройств, безопасностью людей и прочее. Именно в этом мы видим ключевую идею цифровизации – в предоставление абонентам новых возможностей для жизни. Цифровая революция нужна и бизнесу, который хочет в любом месте быть на связи. Появились онлайн кассы, появился электронный мониторинг, позволяющий контролировать в любом месте деятельность компании.
DSCN8987

Региональный директор отметил, что мобильная связь достигла своего пика развития:
– Сейчас мы выходим на цифровые проекты, которые, казалось бы, на первый взгляд мало связаны с телефоном. На самом деле именно на них реализуются большие платформы, телекоммуникационные решения. В частности, в прошлом году мы создали систему автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения в городе Самара. Построили более 110 перекрестков и скоростных рубежей, на которых смонтировали более полутысячи километров кабеля. Это система сейчас функционирует, информация по каналам связи стекается в ЦОД Мегафона.

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос о надежности информационной системы. Не получится ли так, что пользователи окажутся заложниками в случае аварии?
– Любая система представляет собой комплекс из программного обеспечения и «железа». Всегда есть резервы. На входе стоит телекоммуникационная платформа, которая обеспечивает связь между всеми людьми, она зарезервирована, поэтому, если что-то случится с программным обеспечением или серверами, то нагрузка сразу же переключается на второй сервер, который является зеркалом и работает в «горячем» режиме. – Пояснил журналистам Максим Токаренко.
DSCN9053

В центре управления
Чтоб наглядно показать, как обслуживается система цифровых коммуникаций, специалисты «Мегафона» провели экскурсию. Журналисты побывали центре мониторинга, обслуживающем всю восточную часть России, — в «сердце» ЦОДа.
DSCN9046
В ЦОДе более полумиллиона сетевых устройств от коммутаторов до базовых станций, по стране генерируют 28-29 миллионов событий в сутки. Как пояснили специалисты, информация фильтруется, коррелируется, находятся первопричины, определяются последствия, далее обработанная информация превращается примерно в 5-6 тысяч инцидентов, которые требуют конкретных действий и проработки. Примерно 200 крупных плановых работ в сутки, которые проходят в ночное время, параллельно синхронизируются между собой, чтобы не влиять друг на друга.
ЦОД – уникальная площадка, на которой сконцентрирована самая передовая техника. Здание имеет сертификацию уровня TIER III, свидетельствующую о высоком уровне надежности. Это стратегический объект, от работы которого зависит обеспечение связи половины территории Российской Федерации.
DSCN9060
Мастер-класс для нас
По завершению экскурсии специально приглашенный гость – Елена Долгова – провела мастер-класс по smm-продвижению и PR-у в соцсетях, трендах и тенденциях. Журналисты узнали, как эффективно развивать СМИ в соцсетях, что нужно сделать, чтоб идти в ногу с медиа-миром, живущем в «цифре».
DSCN8973DSCN8992

комментарии
DSCN9028
Ирина Цветкова, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России:
– Сегодня то, что мы увидели, услышали в центре Мегафона, для нас, конечно, очень важно. Потому что продвижение муниципальных СМИ в соцсетях – один из самых актуальных вопросов. Есть читатели, которые используют бумажные носители, но все больше тех, кто прибегает к электронным версиям и пользуется Интернетом. Наша задача – помочь районным СМИ получить нужные рекомендации и знания для дальнейшего продвижения на просторах Интернета. Я уверена, что такие встречи с Мегафоном будут продолжаться дальше. Мы ещё только в начале пути.
Цифровая революция, может быть, уже произошла. В нашем мире постоянно всё развивается, меняется. Цифровые технологии стали более доступны. Эта встреча поможет нашим печатным районным СМИ развиваться, повышать свою компетенцию. Многие журналиста знают, чего бы они хотели, но не знают, как это правильно и грамотно сделать. Встречи, которые проводит Мегафон, для нас жизненно важные. Я надеюсь, что они будут проходить регулярно.

Максим Токаренко, директор Самарского регионального отделения компании «МегаФон»:
– У нас телефонная отрасль, и мы должны опережать время, чтобы попасть в будущее, понять, какие продукты будут востребованы завтра, какие будут потребности. Поэтому решили собрать представителей СМИ в расширенном составе, чтобы поговорить о современном цифровом мире, о современных трендах, о цифровой экономике, которую нам с вами надо совместно реализовывать в Самарской области.