Самарское казачество: от Ермака до современности

В Доме журналиста 11 июля прошла пресс-конференция Самарской региональной культурно-просветительной общественной организации «Ассамблея народов Самарской области» (АНСО). Гости рассказали журналистам о деятельности казачьих организаций Самарского края и озвучили условия конкурса журналистских работ «Казачество Самарской области 2019».

DSCN9850

Председатель Совета Ассамблеи, атаман Самарского казачьего землячества, казачий полковник Юрий Еругин и член Совета АНСО, инициатор проекта «Конкурс журналистских работ «Казачество Самарской области 2019» Олег Дюгаев рассказали об истории и проблемах казачества Поволжья, а также о деятельности АНСО. Гости показали слайдопрезентацию «Волжскому казачеству посвящается…» и сюжет ТРК Губерния «Слава Богу, что мы – казаки!», о быте, обычаях и праздниках, проводимых казачьими организациями нашего региона. Заместитель Войскового Атамана Волжского войскового казачьего общества (ВВКО), войсковой старшина, председатель конкурсной комиссии Геннадий Пецин рассказал о фестивале «Самарская Лука — центр притяжения казачества» и современной деятельности ВВКО.

DSCN9843

Спикеры отметили, что казачество вызывает интерес у людей, однако деятельность казачьих организаций очень слабо освещается в СМИ. Для того, чтобы жители Самарской области узнали больше о волжских казаках и их культуре, был организован Конкурс журналистских работ «Казачество Самарской области 2019». Его реализация стала возможной благодаря победе проекта Ассамблеи на первом в 2019 году конкурсе Фонда президентских грантов.

DSCN9858

Главная задача конкурса — привлечь общественность к сотрудничеству с казачьими организациями через СМИ. Приобщение журналистов к деятельности и проблемам казачества помогут в полной мере раскрыть для жителей региона истинный образ современных казаков с их праздниками, культурной деятельностью и социальными проблемами.

Конкурс проводится с 1 июля по 31 октября 2019 года. В нем могут принять участие журналисты, работники СМИ и блогеры, чьи материалы были опубликованы (напечатаны, вышли в теле- и радиоэфир и были размещены в сети интернет) в период с 1 января по 31 октября 2019 года. По результатам конкурса будут выбраны победители по восьми номинациям:

1. лучшая публикация о казачестве Самарской области в печатных иностранных и федеральных средствах массовой информации;
2. лучшая публикация о казачестве Самарской области в печатных региональных средствах массовой информации;
3. лучшая публикация о казачестве Самарской области в печатных средствах массовой информации городских округов;
4. лучшая публикация о казачестве Самарской области в печатных средствах массовой информации сельских муниципальных районов;
5. лучшая публикация о казачестве Самарской области в телевизионных передачах;
6. лучшая публикация о казачестве Самарской области в радиопередачах;
7. лучшая публикация о казачестве Самарской области на интернет-порталах и сайтах;
8. лучшая публикация о казачестве Самарской области в интернете в социальных сетях, блогах и живых журналах.

Конкурсная комиссия оценит работы на соответствие тематике: формирование положительного имиджа казачества, информационное содействие развитию социального служения казачества, а также профессионализм подачи материала. Авторы трёх лучших работ в каждой из номинаций будут награждены дипломами СРКПОО «Ассамблея народов Самарской области» и ценными призами.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, нужно прислать заявку на участие, а также саму работу на бумажных носителях по адресу: 443099, г. Самара, ул. Венцека, д. 38, СРКПОО «Ассамблея народов Самарской области», либо в электронном виде по адресу: yerugin@yandex.ru с пометкой «На конкурс журналистских работ «Казачество Самарской области 2019». Работы принимаются до 10 ноября 2019 года включительно.

Подробная информация об условиях участия, а также форма заявки участника доступны по ссылке.

Ассамблея народов Самарской области совместно с Самарским казачьим землячеством являются организаторами ряда мероприятий, связанных с казачьей культурой. В ближайшие два месяца казачьи организации нашего региона станут участниками и организаторами таких мероприятий как Всероссийский чемпионат по рубке шашкой, фестиваль казачьей культуры «Славьтесь, братцы казаки!» в селе Борское, праздник станицы Красноглинской городского округа Самара «Казачья застава», начало нового учебного года в Самарском казачьем кадетском корпусе и казачьих кадетских классах региона. Кроме того, планируется проведение акции, приуроченной к 100-летию геноцида российского казачества.

Приглашаем журналистов, блогеров и работников СМИ принять участие в конкурсе!