Подведены итоги Х юбилейного конкурса «Самарский взгляд»

20 августа в галерее «Новое пространство» состоялась церемония награждения победителей Х городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд» (2018-2019).

DSC07160
Праздник фотоискусства состоялся благодаря Самарской областной организации Союза журналистов России, Администрации г.о. Самара. Большую помощь в организации мероприятия оказали члены Фотообъединения при областном Союзе журналистов.

IMG_2553

«Самарский взгляд» проводится с 2009 года и в этом году отмечает своё десятилетие. За время своего существования конкурс заработал статус одного их самых престижных в России. В разное время председателями жюри были такие личности, как лауреат Государственной премии РФ в области литературы, специальный корреспондент «Комсомольской правды», фотограф Юрий Рост, почетный член Союза фотохудожников России Светлана Пожарская. В 2011-2012 годах жюри возглавлял председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков. Его именем назван специальный приз, который впервые вручается в этом году, – «Приз имени Андрея Баскакова «За истинную фотографию». С 2013 года  жюри конкурса «Самарский взгляд» возглавляет Владимир Вяткин – фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения.

DSC_0027-C1

Главной особенностью этого года стало то, что на участие в конкурсе откликнулось множество фотоклубов страны и увеличилось число участников из Самары. Юбилейная дата была отмечена рекордным количеством заявок и работ, отправленных на конкурс. В общей сложности было прислано 2244 работы от 205 участников. География участников включила Москву, Санкт-Петербург, а также города и села Самарской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Челябинской, Иркутской, Пензенской, Ярославской и др. областей. Заявки поступили также из Узбекистана, республик Адыгея и Чувашия.
Члены жюри выбрали 250 работ 86 авторов для основной экспозиции и еще 200 работ для демонстрации на интерактивной панели в выставочном зале галереи.

DSC07145

 

Strelets-1930

Открыла церемонию награждения Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова:

– Огромное спасибо всем фотографам, которые приняли участие в конкурсе, особая благодарность нашим членам Фотообъединения – такие труженики! «Самарский взгляд» начинался как городской конкурс, а сейчас мы уже шагаем по России, по соседним республикам. И даже из других государств нам присылают работы. Наш конкурс прошел огромный путь и значительно вырос за 10 лет. Мне приятно осознавать, что в этом году на выставке больше самарских фотографов, чем в прошлом. И, конечно, мы гордимся тем, что председатель жюри у нас — один из самых титулованных фотографов России – Владимир Вяткин.
На выставке очень много работ, по которым видно, что они прочувствованы сердцем.. Это говорит о том, что фотографы, присылающие работы на конкурс, – это люди, не просто фиксирующие мгновение, но чувствующие философию, которая действительно трогает сердце.

DSC_0277-C1

Поприветствовал гостей и участников конкурса председатель жюри Владимир Вяткин:

– Фотография – это мистика, магия и единственная возможность оставить след в этом мире. Я завидую всем фотографам и завидую самому себе, потому что у нас есть возможность оставить свой след. Мы – та визуальная культура, которая остается в истории города, истории культуры. Мы – летописцы, и к нам надо относиться с уважением. Мы будем биться, чтобы Россия была страной визуально культурной, такой же, как страна литературная, музыкальная… Всё зависит от нас…. Давайте увидимся через год в том же составе, с улыбками и оптимизмом на ближайшее будущее.

DSC07155

Поздравила собравшихся гостей с юбилейным «Самарским взглядом» руководитель галереи «Новое пространство» Светлана Данилова:

– Мы открываем выставку, которая была закономерна. Сегодня на экспериментальной сцене «Нового пространства» в главной роли фотографы и все, кто любит фотографию, интересуется ею. Спасибо тем, кто создал этот конкурс, кто всегда терпит наши требования в пространстве и выдерживает уровень. Желаю вам, чтобы следующий «Самарский взгляд» превратился в фестиваль, чтобы это были не просто конкурс и выставка, а целая конференция. Всех благ!»

IMG_2476

Затем состоялось награждение лауреатов по семи номинациям.

Премия «За лучшую художественную фотографию» присуждена Владимиру Курилову (г. Самара) за фотографию «Солнечно». Премией «За лучшую пресс-фотографию» отмечен Кирилл Кудрявцев (г. Москва) за фотографию «Небоскребы».

"Солнечно"
«Солнечно»

В номинации «Природа» 1 и 2 место занял Артем Карпов (с. Никитинка) за фотографии «Косматая осень» и «Комбайнеры»; 3 место — Виктор Лутай (г. Майкоп) за фотографию «Путь к вершине».

В номинации «Люди и повседневная жизнь» 1 место разделили Валерий Мельников (г. Москва) за серию «Серая зона» и Марина Орлова (г. Майкоп) за фотографию «Письмо»; 2 место получил Евгений Турков (г. Пенза) за фотографию «Мужики»; 3 место – Сергей Борисов (г. Пенза) за фотографию «Девочка с собакой»;

В «Коммерческой фотографии» лучшие работы у самарчан Руслана Макушкина ( 2 место за фотографию «Дети») и у Артема Оноприенко (3 место за фотографию «Просто счастье»);

В номинации «Спорт»: 1 место – у Дарьи Исаевой (г. Москва) за фотографию «Несломленный»; 2 место – у Кирилла Кудрявцева (г. Москва) за серию «Белая линия»; 3 место – Владимира Песни (г. Москва) за серию «Gym Dreams»;

В номинации «Другая реальность»: 1 место — у Натальи Шульгиной (г. Самара) за серию «Синдром предков»; 2 место – Светланы Тарасовой (г. Калуга) за серию «Воображаемая реальность»; 3 место – у Дмитрия Третьякова (г.Самара,  Самарская область) за серию «22.06»;

Лауреатами в «Событиях» стали: 1 место — Наталья Вольвач (г. Миасс) за серию «Магнитогорск после трагедии»; 2 место — Анар Мовсумов (г. Самара) за серию «Соло птицы»; 3 место — Валерий Мельников (г. Москва) за фотографию «Не взлетим, так поплаваем».

В номинации «Настроение города» 1 место присуждено Елене Демидовой (г. Самара) за фотографию «Опять апрель, начало мая»; 2 место – Светлане Тарасовой (г. Калуга) за фотографию «Двое не спят»; 3 место – Наталье Кохмановой (г. Майкоп) за фотографию «Прыжок в тумане».

Специальный приз «Моя Самара» от Администрации г.о. Самара был вручен Дмитрию Чадаеву (г. Самара) за фотографию «Самарские вечера».

"Самарские вечера"
«Самарские вечера»

Призом «Всё в шоколаде» от филиала ООО «Нестле Россия» в г. Самара был награжден Владимир Салапонов (г. Самара) за фотографию «Зимняя краса».

IMG_2314
Владимир Салапонов, участник конкурса, награжден специальным призом филиала ООО «Нестле Россия» г. Самара «Всё в шоколаде» за лучшую позитивную фотографию/
Салапонов Владимир Зимняя краса
Зимняя краса. Автор — Владимир Салапонов (г.Самара). Специальный приз от «Нестле Россия»

Светлана Тарасова из Калуги награждена специальным призом Имени Андрея Баскакова «За истинную фотографию» за серию «Жизнь одна».

Победители и лауреаты конкурса получили медали, дипломы и призы от организаторов мероприятия, а также сладкие подарки от филиала ООО «Нестле Россия» г.Самара, поддерживающего проект многие годы.

IMG_2631

Творческим подарком для гостей выставки стала премьера песни Владимира Громова «Волга + Самара» в исполнении автора. Атмосферу праздника весь вечер создавал Константин Фатеев, исполнявший музыкальные импровизации на саксофоне.

0874

В завершении официальной части организаторы и члены жюри разрезали красную ленточку, открыв Х итоговую выставку фотоконкурса «Самарский взгляд».

IMG_2507

КОММЕНТАРИИ

Владимир Вяткин, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения, председатель жюри конкурса «Самарский взгляд»:

– Самое большое счастье для человека – счастье общения и передвижения. Лиши нас этого счастья – и жизнь закончится. Поэтому фотограф должен видеть проблему. Искусство – это обман, через который познаем истинность. 

IMG_2109

Юрий Стрелец, председатель Фотообъединенеия областного Союза журналистов, член жюри:

– Я хотел бы всех поздравить ещё с одним событием – 19 августа – Всемирным днем фотографии. И то, что наша юбилейная выставка открывается в след за этой датой, знаменательное совпадение… «Самарский взгляд» завязан на общении. Это отличная возможность пообщаться, показать себя, посмотреть других, обрести новые связи. Люди тянутся к конкурсам, потому что надеются на честность, справедливость, – им интересно послушать критику, узнать о своем уровне, сравнить себя с другими. Фотографы получают конструктивную критику, возможность трезво оценить свой уровень и продолжить развитие в правильном направлении.

Владимир Салапонов, участник конкурса, награжден специальным призом филиала ООО «Нестле Россия» г. Самара «Всё в шоколаде» за лучшую позитивную фотографию:
- В конкурсе участвую второй год и признаться, даже не рассчитывал на приз, понимая, какой уровень работ представлен на нем. Попасть на выставку — уже счастье. Когда твоя работа висит среди фотографий сильных авторов, уже испытываешь радость.
Вселяет уважение состав жюри — его беспристрастность, умение угадывать идею автора, видеть правду и фальш. Приятно, что у конкурса есть поддержка и темы, ориентирующий на позитив. Поэтому приз «Всё в шоколаде!» нашей самарской фабрики для меня как мотивация к поиску  ярких, жизнерадостных красок.

СПАСИБО!

Самарская областная организация Союза журналистов России благодарит за оказанную поддержку и помощь партнеров мероприятия – Самарскую областную гуманитарную научную библиотеку, галерею «Новое пространство», филиал ООО «Нестле Россия» г.Самара, Самарское областное отделение Союза фотохудожников России, членов Фотообъединения, средства массовой информации, а также музыкантов – Олега Помогайбина, Владимира Громова, Констанстина Фатеева.

5520

IMG_2343 IMG_2361 IMG_2320 IMG_2331 DSC07189

РАБОТА ВЫСТАВКИ «САМАРСКИЙ ВЗГЛЯД»

Приглашаем на выставку!
Экспозиция будет работать до 3 сентября.
Вход свободный.
16+
Адрес галереи: 443110, Россия, Самара, пр. Ленина, 14А, галерея «Новое пространство».
Время работы: вторник – суббота с 10.00 до 20.00
Выходные дни: воскресенье, понедельник.
Тел.: 8 (846) 334 22 99
E-mail: novoye_prostranstvo@mail.ru

SONY DSC