#Поехали! Союз журналистов принимает участие в туристическом проекте

Самарские журналисты, блогеры и фотокорреспонденты стали участниками туристического проекта «Поехали!» и подняли флаг Союза журналистов  на вершине Молодецкого кургана.

IMG_6277
Участники проекта #Поехали! Автор фото — Людмила Грибцова

В Самарской области запущен проект, нацеленный на развитие туристической привлекательности региона. Суть его в популяризации через СМИ и представителей блогосферы самых интересных и живописных мест губернии.

Волга, Куйбышевское водохранилище, Самарская Лука,  Жигулевский заповедник, Рачеейский бор и многое, многое другое на протяжении летних месяцев и сентября станут объектами регулярных пресс-туров, организованных Туристическим информационным центром Самарской области.

IMG_6278

К проекту присоединилось Самарское областное отделение Союза журналистов России и члены Фотообъединения Союза.

Strelets-2956
Конная прогулка, организованная спортивным конным клубом «Степное поле». Автор фото — Юрий Стрелец.

Уже состоялись три крупных мероприятия: экскурсия на теплоходе по Волге, поездка в Рачеейский бор и  путешествие по Самарской Луке к Молодецкому кургану с посещением конно-спортивного клуба «Степное поле», базирующегося в старинном селе Жигули.

Жигули-Грибцова-93
Старинное село Жигули. Автор фото — Людмила Грибцова

Такие поездки – настоящий подарок. Журналисты узнают интересные факты, о которых потом рассказывают своим читателям и зрителям.

Жигули-Грибцова-118
Сотрудник парка «Самарская Лука» дает интервью журналистам. Фото — Людмилы Грибцовой.

Богатый материал для будущих выставок собирают и фотографы.

- Мы давно практикуем  пленеры в различных уголках региона. Но дело требует поддержки в плане предоставления транспорта и экскурсионного сопровождения. Всё это сумели обеспечить организаторы пресс-туров. – Поделился своим мнением председатель Фотообъединения СОО СЖР, член Союза фотохудожников России, Юрий Стрелец, фотокорреспондент ИД «КоммерсантЪ» . – Поэтому участие в таких поездках для нас большая помощь и огромный эмоциональный заряд. Спасибо организаторам за пресс-туры!».

DSC03081
Председатель Фотообъединения областного Союза журналистов Юрий Стрелец и участники пресс-тура на Молодецком кургане. Фото  Елены Абкиной.

Любое путешествие – это преодоление. Особенно, если речь идет о Молодецком кургане, к вершине которого надо подниматься по крутой каменистой тропе.

DSC03034
Участники пресс-тура на Молодецком кургане. Проект #Поехали! Автор фото — Елена Абкина.

Высоту в 242,8 м блогеры и журналисты  взяли за час с небольшим, что для начинающих туристов тоже неплохо. Поднялись даже операторы, обвешанные тяжелой техникой.

Жигули-Грибцова-149
Самарские журналисты — участники восхождения на Молодецкий курган. 30 июня 2020 г. Высота 242,8  м над уровнем моря. Территория парка «Самарская Лука».

В память о восхождении на Молодецкий курган – фотография с флагом Союза журналистов, как если бы покорили Эверест. Идея понравилась. Решили повторить. Так что флаг Союза будет поднят и на Стрельной горе – самой высокой точке Жигулей. Совсем скоро, 7 июля.  #Поехали!

Подробности о проекте «ПОЕХАЛИ» на сайте:  https://samara.travel/

Самарская Лука в объективе Юрия Стрельца

Strelets-2971 Strelets-2998 Strelets-3062 Strelets-3077 Strelets-3099 Strelets-3111

Strelets-3055

Strelets-3065Strelets-3068Strelets-3118СПРАВКА:

Молоде́цкий курган — гора в западной оконечности гряды Жигулёвских гор у слияния рек Уса и Волга, напротив города Тольятти. Высота — 242,8 м над уровнем моря. Молодецкий курган — это одна из самых известных вершин Жигулей. С неё открывается вид на Жигулёвское море и гору Лепёшку.