Открытие форума «ВСЯ РОССИЯ — 2020″

В Сочи состоялось торжественное открытие форума современной журналистики «Вся Россия – 2020».  Традиционное мероприятие проходит уже в 24-ый раз. Руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв подчеркнул, что несмотря на непростой год, когда пандемия спутала все планы, число участников форума со всей страны составило 900 человек.

Председатель СЖР Владимир Соловьев. Фото с сайта СЖР

Владимир Соловьёв подчеркнул, что проведение форума проходит в соответствие с официальным разрешением Роспотреднадзора, и призвал участников соблюдать необходимые меры предосторожности. Пандемия короновируса и ее влияние на работу средств массовой информации стали одной из актуальных тем мероприятия.

- Во время пандемии журналисты работали в режиме мобилизации – в «красной зоне» — в больницах, на вокзалах, в аэропортах. Например, Антон Верницкий из программы «Время», тяжело заболел, попал в больницу, но и из-под капельницы снимал на смартфон репортажи. Этот опыт очень важен для всех. Пандемия показала, что возрос кредит доверия к официальным СМИ, которые развенчивали фейковую информацию. Сегодня мы должны такое положение сохранить, - поделился Владимир Соловьёв.

Глава Союза журналистов отметил, что Союз намерен отметить корреспондентов, работающих в период пандемии, многим из них будут присвоены звания Заслуженных журналистов страны. В рамках открытия форума современной журналистики «Вся Россия – 2020» по традиции состоялось вручение профессиональных наград. Журналист газеты «Правда Севера» Ирина Журавлева получила ее посмертно, она скончалась от коронавируса. Также на церемонии открытия были отмечены победители конкурсов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне на лучшее журналистское произведение.

На открытии форума. Автор фото — член СЖР, главный редактор общественно-политического издания «Похвистневский вестник» и сетевого издания «ТВ-9-Похвистнево» Дмитрий Золотарев

Мероприятие продлится до 24 сентября. Больше новостей о форуме — на сайте СЖР

Источник: СЖР