Четвертый день форума «Вся Россия-2020″

Форум современной журналистики «Вся Россия-2020″ близится к завершению. Уже сегодня будут подведены итоги и состоится торжественная церемония закрытия. А пока расскажем о мероприятиях форума, прошедших за последние сутки.

Юрий Семенихин, мастер боевых искусств, обладатель черного пояса каратэ, провел мастер-класс для журналистов по навыкам самообороны. Он считает, что каждый представитель средств массовой информации должен уметь защищать себя в сложной ситуации. Это особенно важно для женщин-журналистов, которые должны знать простые, но эффективные способы обороны и использовать их, когда их жизни угрожает реальная опасность.


Нынешний, 2020-й год, объявлен годом памяти легендарного журналиста, фотографа, ведущего программы «В мире животных» Василия Пескова. Ему исполнилось бы 90 лет. На Форуме современной журналистики «Вся Россия-2020» друзья и соратники Василия Пескова представили выставку фоторабот  его друга и коллеги Сергея Жданова. Жданов был одним из тех, кто работал вместе с Песковым, и ему посчастливилось запечатлеть Василия Михайловича в работе и на отдыхе.


Могут ли журналистские организации претендовать на президентские гранты и как получить поддержку говорили на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2020″. Об этом участникам мероприятия рассказал исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.


«Суверенный интернет и особенности национальной политической журналистики в Китае». Такая тема была предложена Николаем Вавиловым, китаеведом, писателем на встрече с участниками Форума современной журналистики » Вся Россия — 2020″.


О новых способах монетизации медиа участники форума узнали от креативного директора Look At Media Марии Гельман. По ее словам, в последние годы видно сокращение баннерной рекламы, она становится все менее эффективной. А вот нативная реклама растет. Однако сделать ее трудозатратно: из-за того, что читатели «уходят» в социальные сети, необходимы дополнительные средства, чтобы через них привлекать их на вашу основную площадку. Среди дополнительных средств монетизации СМИ могут быть платная подписка, донейшны, создание видео- и аудиоконтента, производство контента для брендов и другие. Повысить прибыль также может помочь развитие новых бизнесов. Например, редакция, которая много раз организовывала корпоративы для сотрудников, может смело предложить подобные услуги и для партнеров.


Итоги второго Всероссийского конкурса медиапроектов пресс-служб государственных органов власти «Пресс-служба сегодня : новые возможности» подвели на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2020″. Всероссийский конкурс медиапроектов пресс-служб госорганов власти проводится второй год подряд и активно поддерживается Союзом журналистов России.


Больше новостей о форуме — на сайте СЖР.