Лучших ждет небо. Союз журналистов принял участие в празднике парашютного спорта

В Самаре в конце сентября на аэродроме «Кряж» прошел «День открытых дверей», приуроченный к открытию отделения спортивной школы по парашютному спорту в самарском филиале ЦСКА. Вместе с парашютистами и сотрудниками МЧС на вертолете в небо поднялись корреспонденты местных телекомпаний, а также пресс-служба Самарского областного отделения Союза журналистов России. Фотосъемку за происходящим в небе и на земле вели члены Фотообъединия Союза журналистов .

DSC04526

Поводом для праздника и экстремального шоу стало создание в самарском филиале ЦСКА направления «Парашютный спорт» и открытие школы для детей 14-16 лет, которая будет готовить резерв спортивной команды клуба. Неслучайно на праздник было приглашено много подростков и молодежи. Участниками интерактивных площадок стали воспитанники спортшколы ЦСКА/Самара, юнармейцы ВВПОД «ЮНАРМИЯ», учащиеся школ и ВУЗов, а также жители города.

DSC04704
Юнармейцы. Фото Елены Абкиной
DSC04584
Перед полетом. Фото Елены Абкиной.

Чтобы зрители могли насладиться красотой парашютного спорта, ЦСКА организовал показательное десантирование спортсменов команды ЦСКА. Парашютисты выполняли элементы купольной парашютной акробатики с борта легендарного вертолета МИ-8 с высоты 1200-1500 метров.

IMG_1485
Проверка снаряжения перед полетом. Фото Елены Абкиной.

Высший пилотаж показали и сотрудники МЧС, которые осуществляли спуск по тросу с высоты 100 метров с зависшего над землею вертолета. За ходом их действий в момент выполнения задания наблюдали взятые на борт корреспонденты.

DSC04592
Корреспондент ТК «Самара ГИС» делает селфи. Фото Елены Абкиной.

IMG_1500

В этот же день состоялся показ авиационной техники аэроклуба, мастер-класс по устройству и укладке парашютной системы от звезд парашютного спорта ЦСКА, опробование подвесной парашютной системы, показательные выступления военнослужащих бригады специального назначения Центрального военного округа и многое другое.

IMG_1493
Новости с места событий, пока «не остыли». Журналисты на борту вертолета. Фото Елены Абкиной.

Давая возможность молодым талантливым ребятам бесплатно заниматься этим уникальным видом спорта, ЦСКА формируем спортивный резерв страны. – Прокомментировал в интервью журналистам начальник самарского филиала ЦСКА Роман Махонин. – В распоряжении начинающих парашютистов спортивные базы филиала для общефизической и парашютной подготовки: бассейн, стадион, тренажерные залы, аэродром Аэроклуба «Кряж». Мы обеспечим наших воспитанников парашютной техникой для начального уровня подготовки и уровня совершенствования спортивного мастерства. Лучших поднимут в небо армейские вертолеты. С ЦСКА будем только побеждать!

DSC04706
Мастер-классы по укладки парашютов. Фото Елены Абкиной.

Своими мыслями о будущем парашютного спорта поделился и Александр Иванов, чемпион Европы и обладатель Кубка мира, чемпион Всемирных воздушных игр 2015 г., пятикратный чемпион России, шестикратный чемпион ВС РФ, организатор и участник десантирования личного состава ВС РФ на Северный полюс, начальник команды — старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту:
– База для парашютного спорта прекрасная, один из лучших Аэроклубов в стране. Здесь есть все: вертолеты, парашюты, прекрасные вертолетчики, не хватало только детей и, самое главное, решения создать парашютное направление. Это решение было принято, и мы надеемся, что в ближайшее время к нам придет новая достойная смена.

DSC04673
Съемочная группа ТРК «Терра» берет интервью. Фото Елены Абкиной.

Попасть на показательные выступления парашютистов – большая удача. Особенно для фотографов из Фотообъединения областного Союза журналистов. Члены Фотообъединения Олег Кирюшкин и Екатерина Лобанова готовят материалы для будущих выставок и проекта «Свидетели Победы», организатором которых является региональный Союз журналистов.

DSC04691
Олег Кирюшкин за работой. Фото Елены Абкиной.

«День открытых дверей» прошел при активном участии СМИ, работу которых умело координировала специалист по связям с общественностью и работе с личным составом Филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) Ольга Фадеева.

Областной Союз журналистов благодарит организаторов мероприятия и Ольгу Фадееву за предоставленную возможность СМИ участвовать в освещении мероприятия.

Фоторепортаж Олега Кирюшкина с аэродрома Кряж

6

17

8

7

54

40

57

60

61

62

67

68

71

81

84

82

87

22

90

92

48