Союзам Самарской области вручили Кубки боевой, трудовой и творческой Славы им. Владимира Чудайкина

В Доме журналиста 26 ноября состоялось вручение Кубков боевой, трудовой и творческой Славы им. Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина. Почетными общественными наградами были удостоены шесть лауреатов, в их числе и Самарское областное отделение Союза журналистов России.

SAV02559

Слова благодарности в связи с почетной наградой выразила Ирина Цветкова, секретарь Союза журналистов России, председатель  Самарского областного отделения Союза журналистов России, председатель Ассоциации творческих союзов Самарской области:

Ирина Цветкова

«Кубок боевой, трудовой и творческой Славы» имени Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина – это, в первую очередь, дань памяти военным корреспондентам. С почтением и глубоким уважением мы принимаем эту награду. Война оставила след в истории нашего областного Союза журналистов. Вместе с солдатами служили на передовой корреспонденты редакций куйбышевских изданий.  И в наши дни самарский журналисты по-прежнему в центре событий.

Общественная награда «Кубок боевой, трудовой и творческой Славы» имени Героя Советского Союза Владимира Ивановича Чудайкина вручается исполнителям и творческим организациям Самарской области за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, сохранению исторической правды и успехи в творческой и производственной деятельности. Награда была учреждена в 2019 году, тогда ее первыми лауреатами стали Театр юного зрителя САМАРТ за постановку спектакля по поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин» и видеоинформационная группа ООО «Газпром трансгаз Самара» за создание документально-художественного фильма «Трасса судьбы» о строительстве первого советского газопровода «Бугуруслан-Куйбышев» в 1943 году.

SAV02535

В год празднования 75-летия Победы было принято решение отметить это  наградой творческие союзы и деятелей искусства Самарской  области:

  • Самарское областное отделение Союза журналистов России,
  • Самарскую областную писательскую организацию,
  • Самарское отделение Союза композиторов РФ,
  • Самарское отделение Союза театральных деятелей РФ,
  • Члена Союза художников РФ Ивана Мельникова,
  • Членов Союза архитекторов Темников А. Ф. (посмертно) и Темников А. А.

В награждении приняли участие председатель Самарского межрегионального Центра В. Шукшина Геннадий Матюхин, председатель Самарского городского Совета ветеранов Владимир Пронин и заместитель председателя Самарского областного Совета ветеранов Александр Антипов.

 «Творческие союзы за свою многолетнюю и многогранную деятельность проделали большой путь не только в искусстве, но и по духовно-патриотической линии, - отметил Геннадий Матюхин – Члены союзов — журналисты, писатели, художники, архитекторы — воевали на фронте, принимали участие в восстановлении разрушенного хозяйства, а теперь, в наше время, продуктивно работают над сохранением исторической памяти. Их роль в воспитании патриотизма молодого поколения очень ценна и значима».

В этот же день за многогранную общественную деятельность и активное участие в работе Центра по сохранению памяти Шукшина, пропаганду его творческого наследия был награжден диплом им. В. М. Шукшина  член Союза журналистов России, почетный начальник СОКГ для ветеранов войн Олег Яковлев.

SAV02619

В память о Владимире Чудайкине

К сожалению, сам Владимир Иванович Чудайкин до момента вручения Кубка его имени не дожил. И награждение состоялось в канун сороковины после смерти героя. Но все, кто пришел в Дом журналиста, с благодарностью вспоминали человека, посвятившего жизнь защите и служению Родине.

«Сегодня мы здесь собрались, чтобы выполнить долг перед человеком, который всю свою сознательную жизнь прожил на благо нашей Родины, - объявил Владимир Пронин. – С рождения он нес божий крест ради того, чтобы наша страна всегда была сильной, здоровой и великой. Владимир Иванович — человек, который воевал, был контужен, но верно служил Родине, который до последнего дня учил молодых ребят патриотизму и любви к своей стране».

В память о Чудайкине Александр Антипов прочел посвященные ветерану стихи:

Как много лет с тех пор прошло…
Встречаешь День Победы снова.
Коль вдуматься, то повезло
Прийти с войны живым-здоровым.

А что стоит за этим днем
И почему он всем так дорог?
Горела вся земля огнем,
И жег сердца снарядный порох.

Земля, людей что родила,
От ран и крови умирала.
Навеки многих забрала
И их в могилу примеряла.

И ты прошел сквозь ту войну,
Воспоминания часто горьки.
Смерть видел ты и не одну,
И сам горел в 34-ке.

Жестокая была война…
Ох, сколько изломала судеб!
Лишила юности тебя,
На два делила тех, кто любит.

Но в 45-ом май принес
Тот День Победы, что все ждали.
Пролито было много слез
На ордена и на медали.

Сейчас так мало среди нас
Прошедших сквозь кромешный ад.
Встречай же много-много раз
Победы День, войны солдат!

Фото Андрея Савельева, Марии Гуркиной.