В Самаре презентовали документальный фильм «Презумпция виновности»

Союз журналистов России и Самарское областное отделение Союза журналистов России провели презентацию фильма «Презумпция виновности».

Презентация фильма "Презумпция виновности" в  Самаре
Презентация фильма «Презумпция виновности» в Самаре

Предпоказ состоялся 12 марта в кинозале Самарской Публичной библиотеки. На презентацию были приглашены представители СМИ, Общественного Совета ГУ МВД России по Самарской области, юристы, студенты факультета журналистики Самарского госуниверситета и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Презентация фильма "Презумпция виновности" в  Самаре. Союз журналистов

Вели встречу заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий и секретарь Союза журналистов России, председатель Самарского областного отделения СЖР Ирина Цветкова.

«Когда-то я работал в службе документальных фильмов, через меня прошло больше тысячи лент. И я могу сказать, что этот фильм — классика жанра документального кино, — поделился Алексей Вишневецкий. - Настоящего документального кино, которое снимается параллельно событиям. Автор отслеживает эти события, в процессе съемок возникают новые ситуации. Мы собрали очень много материала и долго думали о том, каким сделать этот фильм. И решили, что будем делать киноленту не столько о криминальной составляющей этой истории, сколько о судьбе матерей молодых ребят, которые волею судьбы оказались за колючей проволокой. Ведь тюрьма меняет жизни не только заключенных, но и всех, кто с ними связан». 

Алексей Вишневецкий в Самаре

«Сегодня в предпоказе принимают участие студенты — будущие журналисты, - отметила Ирина Цветкова. - И это неслучайно. Тема, поднятая в фильме, очень важна, потому что такая история может случиться с каждым. Эта кинолента — некое пособие, план действий, чтобы любой человек, столкнувшийся с несправедливостью, понимал, как себя вести в данной ситуации и что предпринять».

Ирина Цветкова дает комментарий СМИ на презентации фильма

«Презумпция виновности»  – документальный фильм о судьбах двух молодых людей, несправедливо осужденных по статье №228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Сюжет картины построен вокруг истории московского журналиста Андрея Евгеньева. Корреспондента задержали возле метро, посчитав подходящим под ориентировку разыскиваемого преступника, отвезли в отдел и избили, после чего нашли в карманах два вида наркотиков. Интерес вызывают не только обстоятельства задержания, но и то, что все камеры в отделе в тот день не работали.

Презентация фильма "Презумпция виновности" в  Самаре. Союз журналистов

Судьба Андрея Евгеньева переплетается с судьбой еще одного человека – Никиты Михеенко, которого за месяц до задержания журналиста также привезли в участок, избили и впоследствии осудили по той же 228 статье.

По ходу повествования раскрываются все новые детали, заставляющие задуматься о том, как легко можно отправить в колонию невиновного человека и как сложно добиться справедливости и очистить свое имя.

Автор фильма – режиссер-кинодокументалист Дмитрий Степанов (член Союза кинематографистов РФ и Гильдии неигрового кино и телевидения, лауреат премии «ТЭФИ-регион»), над лентой работал около двух лет, собирая, анализируя и раскладывая по составляющим все материалы дела.

Презентация фильма "Презумпция виновности" в  Самаре. Союз журналистов

История, рассказанная в фильме, вызвала живой отклик у самарских журналистов. Презентация кинокартины в Самарской Публичной Библиотеке переросла в дискуссию – были обсужденные проблемы правоохранительной системы и защиты прав человека, затронутые картиной.

IMG_9514

Самара – один из немногих городов, где прошла презентация фильма. До этого фильм был показан в Воронеже и Сочи. После Самары фильм планируют  показать в Санкт-Петербурге и Москве. В апреле он будет выложен на канал  ютуб для общего доступа.

Демонстрация фильма «Презумпция виновности»  и его обсуждение в журналистском сообществе – один из способов добиться справедливости.

На сегодняшний день по 228-ой статье в России осуждено порядка 70 тысяч человек, 15 тысяч из них по оценкам правозащитников – несправедливо. Союз журналистов России пытается добиться отмены несправедливого обвинения в адрес журналиста Андрея Евгеньева.

Презентация фильма "Презумпция виновности" в  Самаре. Союз журналистов

Фото Марии Гуркиной