Журналист и адвокат: путь к сотрудничеству

Что такое судебная журналистика? Журналиста удаляют из зала суда: это законно?  Как обеспечить журналисту присутствие в суде? Почему суды все меньше считаются с представителями «четвертой власти»? На эти и другие вопросы получили ответы студенты журфака на семинаре, посвященном основам правовой журналистики. Организатором мероприятия выступило Самарское областное отделение Союза журналистов России.

3 а

В образовательном процессе по дисциплине «Правовые основы журналистики» приняли участие председатель коллегии адвокатов «Струков и партнёры» Игорь Струков, адвокаты партнерства «Арзиани, Бородин и партнёры» Вахтанги Арзиани, Сергей Арзиани, Алексей Бородин, Елена Махиянова, первый заместитель председателя Правления Самарского областного отделения Союза журналистов России, главный редактор журнала «Первый» Олег Лукьянов, член Союза журналистов России, журналист Ирина Тулгаева.

Вопросов у студентов Самарского университета было немало. Что важно — по существу. Ответ держали представители Палаты адвокатов Самарской области. Они встретились со студентами направления «Журналистика» в рамках образовательного процесса по дисциплине «Правовые основы журналистики». Темой общения стало взаимодействие адвокатов и журналистов.

- Действительно, проблема допуска журналиста на судебное заседание существует, — не скрывают адвокаты. — Бывает и такое: ты еще не пришел, а тебя уже заранее, мягко говоря, попросили. Что это значит? Суд дает повод журналисту еще больше заинтересоваться этим процессом и еще больше о нем говорить. Можно рекомендовать обратиться с жалобой в прокуратуру…

Есть, конечно, процессуальные моменты, которые нельзя оглашать. Спорить никто не станет. Иногда они очевидны, а порой — очевидно подтянутые, чтобы не допустить журналиста в суд. Ведь присутствие журналиста — это оплот огласки, — считают адвокаты. — Все ли судьи хотят работать в их присутствии? Как показывает практика, далеко не все. Присутствие журналиста, порой, помогает вернуть процесс в лоно правосудия.
Не позволяет допустить малейшее отступление от закона.

И если журналист добьется своего присутствия на заинтересовавшем его судебном процессе, —  адвокаты называют такое поведение профессиональным качеством журналиста.

- «Четвертая власть» крайне важна для общества. Общественное мнение, которое формирует журналист по тому или иному вопросу, обязательно дойдет до суда. Выгодно оно суду или нет — это вопрос. Но участие журналиста в формировании будущих решений  по-прежнему велико. Возможно, недооцененно велико… И суд это точно понимает.

Слово — наш общий инструмент в работе, каждый подкрепляет его своими обоснованиями: журналистскими и юридическими, — в итоге встречи договорились адвокаты с будущими журналистами.

 — Считаю необходимым создать площадку для общения, эффективного взаимодействия юристов и журналистов. Где юрист мог бы найти журналиста, а журналист — экспертное мнение юриста. Вопросы будут решаться намного быстрее, а общественное мнение  формироваться «правильным», — оставил после встречи студент свой неподписанный отзыв.

Мероприятие проходило в рамках работы Дискуссионного клуба «По добру, справедливости».