Журналисты о журналистике

Большой лекционный цикл «Журналисты  о журналистике и журналистах» подготовили активисты Совета ветеранов Самарского областного отделения Союза журналистов России.

Презентация  этого цикла  состоялась 27 февраля в библиотеке №11 Железнодорожного района областного центра. В уютном читальном зале  библиотеки  собрались завсегдатаи — читатели, которые общаются между собой в социальных сетях.

Проведение цикла лекций «Журналисты о журналистах и журналистике» — добровольческая работа Совета ветеранов Самарского областного отделения СЖР. Мероприятия прошло в рамках Областной общественной Акции «Благородство». Ветераны самарской журналистики активно участвуют в социальных проектах: как волонтеры собирают и дарят книги библиотекам, проводят лекции, творческие встречи, участвуют в доставке продовольственных наборов своим товарищам.

благородство 

Журналисты на встрече с читателями предложили  обсудить такую  актуальную  во все времена тему, как «Свобода слова и свобода печати». В течение полутора часов читатели слушали гостей, задавали вопросы по ходу разговора, высказывали свои мнения по различным  аспектам затронутой проблемы.

Вторая часть этого необычного мероприятия  была посвящена  жизни и творчеству  известного самарского  журналиста и писателя, Почетного гражданина Самары Эдуарда Михайловича Кондратова. Гости библиотеки  рассказали о личных встречах  с коллегой, о его работе в качестве собственного корреспондента  газеты «Известия» в различных регионах страны, в том числе в Куйбышевской области, о  книгах писателя. Слушатели вспомнили и один из первых отечественный многосерийный фильм «Тревожные ночи Самары», автором сценария которого были Э. Кондратов и его близкий друг В. Сокольников.

В заключение встречи журналисты передали в дар библиотеке  книги Э.М. Кондратова.

Следует добавить, что на минувшей неделе  активисты Совета ветеранов совместно с дирекцией библиотеки №11 провели также «Урок профориентации» в школе № 42 Железнодорожного района.

Текст - Александр  ЛАВРИК, председатель Совета ветеранов Самарского областного отделения Союза журналистов России