О «Больших гастролях» рассказали в Доме журналиста

В Доме журналиста 16 июня прошла пресс-конференция «Большие гастроли» с участием  Самарского Художественного театра и Долгопрудненснкого театра «Город».  Организатор пресс-конференции - Самарское областное отделение Союза журналистов России.


DSC00391 а

Самарский художественный театр и Долгопрудненский театр «Город» (Московская область) произвели обменные гастроли, организованные Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану министерства культуры РФ «Большие гастроли».

Самарский театр побывал на гастролях в Долгопрудном в апреле этого года, а подмосковный – в июне. Оба театра представили по 4 спектакля из своего текущего репертуара, но показов было несколько (у «Витражей – 12 за три дня).

Жители Долгопрудного увидели «Сказку о царе Салтане», «Повесть о настоящем человеке», «Муха-Цокотуха» и «Привет, Карлсон!». «Горожане» показали на сцене Дворца культуры железнодорожников имени А.С. Пушкина «Аладдин», «Аленький цветочек», «Открытие жизни» и «Его Величество Государь Николай II».

В федеральной программе «Большие гастроли» оба театра участвовали впервые и 16 июня в самарском Доме журналиста подвели итоги. На пресс-конференции выступили:
от Самарского художественного театра – художественный руководитель и режиссер Олег Скивко, основатель театра, директор и ведущая актриса Алла Набокова,
от Долгопрудненского театра «Город» – директор Жаннета Арутюнян, главный режиссер Лаура Арутюнян, режиссер-постановщик Антон Преснов.

Жаннета Владимировна рассказала об удивительной истории знакомства с Самарским художественным театром и включения в программу «Большие гастроли». Во время масштабного фестиваля, который традиционно проводится на базе театра «Город» с участием 28-и театральных коллективов Московской области, раздался звонок от Аллы Генриховны о выборе Долгопрудненского театра в качестве партнера обменных гастролей. Сработала неуемная энергия директора Самарского художественного театра, замотивировавшая на подготовку необходимой документации в наикратчайшие сроки. Директор театра «Город» с огромным уважением отозвалась о высоком профессионализме сотрудников Дворца культуры железнодорожников им. А.С. Пушкина, тактичности работы его персонала.

Спикеры отметили множество параллелей в истории городов и театров, схожесть репертуаров, потрясающее гостеприимство и прием зрителей. Алла Набокова с улыбкой вспомнила о необычной гостинице в Долгопрудном – на воде: «Нас так приятно покачивало».

DSC00399 а

Лаура Арутюнян рассказала о цели визита театра «Город» в Самару: «Для нас было большой честью приехать в Самару и познакомиться с вашим зрителем. Многие наши спектакли основаны на взаимодействии со зрителями – импровизации, контакте. Нам было очень важно посмотреть, как они реагируют на них».
«Я надеюсь, что нам это удалось, – поделился своим мнением Антон Преснов. – По отзывам зрителям, им понравились те истории, которые мы рассказали. Прежде всего, спектакль «Аладдин»». В этом спектакле его режиссер-постановщик исполняет роль Султана.
Спектакль об истории детства последнего русского императора Николая II «Его Величество Государь Николай II» получил Благословение долгопрудненского благочиния и является участником театральных представлений в Ливадийском дворце-музее.
Пьеса «Открытие жизни» стала одной из самых ярких постановок театра «Город». Она повествует о всемирно известном ученом Петре Капице, идеологе и создателе Московского физико-технического института, находящемся в Долгопрудном.
Большой интерес вызвал и спектакль «Аленький цветочек», поскольку в репертуаре Самарского художественного театра есть такая же постановка. Гости успели побывать в сквере Аксаковых, где установлен памятник знаменитому семейству «Аленький цветочек».

Олег Скивко рассказал о спектаклях, с которыми Самарский художественный театр гастролировал весной в Долгопрудном. На вопрос о выборе пьес для будущих постановок ответил: «Хороших пьес много (зачем брать плохие?), всё о театре и любви…».

Помимо спектаклей, долгопрудненцы были готовы представить свои музыкально-поэтические программы, посвященные известным деятелям культуры и искусства. Но в этот раз сделать это не удалось, однако на будущее такие планы есть. Театры фактически побратались и намерены развивать дальнейшее сотрудничество.

Фото: официальные группы театров в «ВКонтакте»

Автор текста — Елена Ерофеева.