Делают мир лучше

В Пестравском районном Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения лауреатов областной общественной акции «Благородство» из Пестравского, Большеглушицкого и Большечерниговского районов Самарской области.

Мероприятие проводится с 1998 года Самарским областным отделением Союза журналистов России и Ассоциацией творческих союзов Самарской области при официальной поддержке областного министерства культуры. Стоит отметить, что у акции много друзей и партнеров, которые помогают в реализации проекта безвозмездно. В их числе и наш земляк – вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Викторович БОРОДИН.

В 2023 году в оргкомитет поступило более 200 заявок из различных городов и районов губернии. Лауреатами в номинациях: «Волонтеры», «Мы вместе!», «Добровольчество», «Забота о людях», «Память», «Созидание», «Спасение», «Благотворительность», «Мужество» им. Александра Сенопальникова, «Донор», «Преодоление» и прочих стали 3 организации и 95 человек, четверо из них – из Пестравского района.

Благородство-общее-фото-16-на-9-800x445

В начале торжества гостей и лауреатов от имени главы муниципалитета Сергея Викторовича ЕРМОЛОВА поприветствовала заместитель по социальным вопросам Ольга Николаевна ПРОКУДИНА, отметившая, что акция «Благородство» – это социально значимый проект, получивший широкое признание общественности. Ее цель – найти людей неравнодушных, сострадательных и благородных, рассказать об их делах жителям Самарской губернии, воспитывать на достойных примерах молодое поколение, побуждать граждан к созиданию, добровольчеству, взаимопомощи, благородным поступкам.

Ольга Николаевна вручила Благодарственное письмо главы муниципального района Пестравский почетному гостю мероприятия – народному артисту Российской Федерации, председателю Самарской организации Союза композиторов России, члену Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Марку Григорьевичу ЛЕВЯНТУ. «Нашей акции уже 26 лет, – в ответном слове констатировал он. – Когда нас окружают хорошие люди – жизнь становится лучше. И сегодня они находятся в этом зале. Это настоящий праздник. С чем я вас и поздравляю!».

Акция "Благородство"

Также Благодарственное письмо главы района было направлено председателю Самарского областного отделения Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры России, заслуженному журналисту Российской Федерации Ирине Владимировне ЦВЕТКОВОЙ.

И вот стартовала церемония награждения лауреатов областной общественной акции «Благородство».

Под громкие аплодисменты зала на сцену выходили люди разных возрастов и профессий, которых объединяет одно: стремление сделать наш мир чуточку лучше и светлее.

Павел Викторович ЛАНЦОВ из Пестравки с весны 2023 года организует сбор и доставку гуманитарной помощи для военнослужащих – земляков, принимающих участие в специальной военной операции. Сформировав команду единомышленников, Павел осуществляет поиски сломанных поддержанных автомобилей, выкупает их на средства, полученные в рамках сбора гуманитарной помощи, не считаясь с личным временем восстанавливает их, а затем лично доставляет в зону СВО.

Николай Васильевич СИДОРОВ, директор ООО «Агро Нива» активно принимает участие в развитии Пестравского района, в жизни своего села Идакра, проводит встречи с населением. Благотворительность для него – это важная часть жизни. Оказал поддержку в строительстве монумента воинам в честь Победы в Великой Отечественной войне в селе Идакра. Такую помощь предприниматель считает для себя обязательной, поскольку вырос и живет на селе, где люди испокон веков помогали друг другу в трудностях.

Без помощи и содействия главы КФХ Александра Владимировича ВАЛОЧКИНА в сельском поселении Мосты не проходит, практически, ни одного мероприятия по благоустройству. Он выделяет технику для уборки снега с улиц зимой, для покоса травы летом. На постоянной основе им оказывается помощь в виде гуманитарного груза нашим бойцам – участникам специальной военной операции на Украине. Александр Владимирович отправил безвозмездно для участников СВО и в Самарский госпиталь более 5 тонн растительного масла, генераторы, денежные средства в размере более 500 тысяч рублей, мясо кур, малиновое варенье из ягод, собранных со своей плантации.

Екатерина Игоревна ЛУКЬЯНЕНКО – одна из жен мобилизованных, кто всеми силами пытается помочь нашим бойцам приблизить долгожданную Победу. Она организует в Пестравском районе сбор и доставку гуманитарных грузов в зону боевых действий, сбор денежных средств на приобретение необходимого оборудования, плетение маскировочных сетей, изготовление окопных свечей и многое-многое другое.

 Елена Петровна и Антон Александрович АЛЕКСАНДРОВЫ из Большой Глушицы являются индивидуальными предпринимателями по производству мясных полуфабрикатов. На протяжении всей деятельности семья активно занимается благотворительностью, организует продуктовые и сладкие наборы детям, малоимущим семьям и пенсионерам к праздникам, а именно: к Международному дню защиты детей и ко Дню пожилого человека, подарки на 9 мая ветеранам Великой Отечественной войны, а также ежегодно принимает участие в благотворительных акциях: «Елочка желаний», «Вместе соберем ребенка в школу!».

Сериккали Бисенгалиевич САБИРОВ более трех лет по доброй традиции поддерживает семьи Большечерниговского района, которые воспитывают детей-инвалидов. Свою деятельность он осуществляет на безвозмездной основе, финансируя различные социально-значимые спортивно-оздоровительные мероприятия; приобретает на личные средства продукты питания и предметы первой необходимости для нуждающихся семей. По просьбе ребенка-инвалида, проживающего в отдаленном поселке, подарил к ее 18-летию планшет, осуществив давнюю мечту девочки.

В торжественной обстановке лауреатам акции были вручены дипломы и подарки.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом «Таланты земли Самарской» с участием ведущих самарских артистов и творческих коллективов региона.

По материалам газеты «Степь», автор текста  — Анастасия Горчаева.

https://gazetastep.ru/articles/social/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5/