ФАС применит новые способы борьбы с нарушителями

4 декабря в Доме журналиста прошла пресс-конференция руководителя Самарского УФАС Леонида Львовича Пака.

DSCN9405

С 5 января 2016 года в силу вступает «четвертый антимонопольный пакет» – ряд поправок в антимонопольное законодательство, разработанный Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

Новые изменения предполагают существенное сокращение административного вмешательства в хозяйственную деятельность участников рынка, а также снижение административной нагрузки на бизнес.

Согласно новым поправкам исключается возможность признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого не превышает 35%, кроме случаев коллективного доминирования. Также исключается возможность применения запрета на злоупотребление доминирующим положением к хозяйствующим субъектам в случае, если такие действия приводят только к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не приводящих к ограничению конкуренции на рынке в целом.
.
Помимо прочего на органы государственной власти и местного самоуправления будет распространен действенный инструмент реагирования — предупреждение. За вторым нарушением последует штраф, если и это не поможет, то будет применена высшая мера — дисквалификация.

Особое внимание теперь будут уделять субъектам, которые нанесли какой-либо ущерб целому кругу лиц.
«Отдельные обращения ФАС тоже будем продолжать рассматривать, но уже в более упрощенном виде. 50% жалоб, поступающих к нам, приходят от граждан, столкнувшихся с единичными нарушениями в сфере ЖКХ. Поэтому времени на работу с более масштабными делами не хватало», – отметил руководитель областного УФАС.