Открылся юбилейный журналистский фестиваль

27 сентября в Дагомысе состоялось открытие ХХ фестиваля журналистов «Вся Россия». Около тысячи представителей профессионального сообщества из разных регионов в течение недели будут обсуждать самые актуальные проблемы медиаиндустрии, обмениваться опытом, общаться.
Делегацию Самарской области возглавляет Ирина Цветкова, Секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России.

В первый день определились основные темы, которые станут предметом разговора на лабораториях, мастер-классах, дискуссионных площадках, круглых столах, презентациях. Это выживание печатных СМИ в цифровую эпоху, правозащитная деятельность журналистов, онлайн-журналистика, пресса и власть, профессиональная журналистика и профессиональное образование, введение профстандартов.

Несколько цитат первого дня фестиваля:
В.Скоробогатько, эксперт журнала «Журналистика и медиарынок»
«Информационная навигация в газете – это и цель и средство объединения разных элементов оформления».
Е.Кузьмин, председатель комитета Федеральной целевой прогораммы «Русский язык»
«Если русский язык такой великий и могучий, то почему он так стремительно теряет свои позиции».
И.Клименко, создатель русской игры слов
«Чтобы русский язык продвигать, его надо сделать средством заработка».
А.Белоновский, главный редактор Lenta.ru
«Самое страшное — это превращение редакции в УЖК (уникальный журналистский коллектив). Самое страшное для моих сотрудников, если я не могу до него дозвониться».
Т.Метелкина, главный редактор газеты «Нижегородская правда»
«Замечательный самарский опыт тесного взаимодействия профессионального журналистского сообщества с университетскими кафедрами журналистики надо распрространить в других регионах».

На торжественной церемонии открытия участников и гостей фестиваля поприветствовали Ирина Цветкова и Марк Левянт. Председатель Самарской областной организации СЖ поздравила Всеволода Богданова и всех собравшихся в кинозале с юбилеем форума словами из гимна самарских журналистов: «Когда мы вместе, журналисты, то мы прорвемся все равно! Я уверена, будут и XXI, и XXII, и XXX фестивали!». Народный артист России, композитор Марк Левянт в качестве подарка исполнил песню «На ночь глядя».