Отражая реальность

27 февраля в Доме журналиста состоялась встреча американского режиссера, продюсера, фотографа Эрин Калмз с членами Фотообъединения областного Союза журналистов.

Эрин посетила Самару в рамках фестиваля американского документального кино «SHOW US».

Эрин знакомится с самарскими фотографами
Эрин знакомится с самарскими фотографами

На встрече с самарскими фотографами Эрин рассказала, как снимает на фото или видео реальные события, происходящие в нестандартных, а порой и рискованных ситуациях. Ярким примером послужила ее работа над документальным сериалом «Китовые воины». После его показа на канале Animal Planet внимание широкой общественности было обращено к проблеме истребления китов:

Эрин Калмз
Эрин Калмз

«Мы находились на корабле «Морских пастухов» — некоммерческой организации, которая в открытых водах Антарктики, в окружении айсбергов и бушующего океана боролась с китобойными судами. Каждый член команды прекрасно понимал, насколько это опасно для жизни. Китобойные суда, превосходящие по размерам суда пастухов в несколько раз, неоднократно шли на таран, заливали двигатели кораблей из водяных пушек, бросали световые гранаты. Нам было страшно, но мы знали, на что шли,- рассказала Эрин, которая, к слову, получила за этот сериал премию «Эмми».

зал
зал

Работа «Морских пастухов» и съемочной группы во главе с Эрин принесли свои плоды — за экспедицию членам группы удалось спасти 932 кита.

Другая кинолента, о которой тоже говорили на встрече — «Рыба на миллион. Сколько стоит китовая акула?» родилась из случайного снимка, сделанного на Филлипинах:

«Прогуливаясь по пляжу, я увидела, как местные жители разных возрастов разделывали огромную китовую акулу, лежащую на берегу. Меня почему-то это очень тронуло, я начала снимать, не осознавая, зачем мне это нужно. После разговора с местными оказалось, что почти все они работают на одну крупную корпорацию, которая занимается нелегальной продажей акульих плавников».

По словам автора фильма, проведенное журналистское расследование послужило причиной введения запрета на истребление китовых акул и продажи их плавников на Филлипинах.

совместное фото на память
совместное фото на память

Эмоциональный рассказ Эрин вызвал множество вопросов у собравшихся, среди которых были вопросы о поступавших угрозах, отношении местных жителей к ее деятельности.

Автор фото — Сергей Курочкин