Самарские журналисты почтили память коллег

В светлый праздник Радоницы журналисты по традиции собрались в Троице-Сергиевом храме, чтобы почтить память ушедших из жизни коллег.

Радоница — первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной недели. В этот день внимание сосредотачивается не на скорби по усопшим, а на мысли о том, что они перешли в вечную жизнь, обрели покой.
1

В прошлом году мы простились с замечательными журналистами — Александром Басовым, Людмилой Белкиной, Борисом Беляковым, Лией Гольдштейн, Геннадием Лысковцевым, Валентиной Макаренко, Борисом Митиным, Ириной Постниковой, Анатолием Умновым и Азалией Шабалиной.

Всего же за двадцать один год, именно столько лет областной Союз журналистов проводит День поминовения, в скорбный список вошли 449 имен. В честь своих выдающихся коллег Союз журналистов учредил несколько премий и творческих конкурсов.

Несмотря на растущий год от года список усопших, ни скорби, ни печали не было на лицах собравшихся в храме, только светлая тихая радость.

4

«Скорбеть — это вне православной традиции, ведь что такое скорбь? Это переживание безвозвратной потери. Православный человек знает, что с физической смертью жизнь не заканчивается. Поэтому мы не скорбим, а скучаем по ушедшим, зная, что встретимся с ними в божием царстве», — рассказал архимандрит Георгий Шестун, проводивший литию по усопшим журналистам.

Марина Кейлина, вдова тележурналиста Владимира Кейлина, пришедшая на службу с детьми, Лариса Эдуардовна, дочь почетного гражданина Самары, писателя и журналиста Эдуарда Кондратова, Валентина Жоголева, журналистка и вдова известного журналиста Евгения Жоголева, действующие сотрудники СМИ, ветераны, преподаватели и студенты-журналисты Самарского и Социально-педагогического университетов — все молились за усопших, благодарили их за помощь в мирских делах.

3

«Конечно, в этот светлый день мы вспоминаем не только самарских журналистов, но и коллег из других регионов, которые трагически погибли при исполнении своих профессиональных обязанностей. Я рада, что в храме сегодня вместе с нами молодые ребята, которые придут нам на смену. Ведь это очень важно помнить тех, кто был до нас», — сказала Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова.

9

Поминальная служба плавно переросла в дружескую беседу в трапезной, где за чашкой чая каждый мог задать архимандриту Георгию интересующий его вопрос. Активнее всего в беседе принимали участие студенты, которые не стеснялись задавать самые различные вопросы о вере, православных традициях, церковных канонах и о том, насколько возможно их соблюдение в современном мире.

DSCN9276