В Самаре проходит форум по раку полости рта

6 апреля в самарской Дорожной клинической больнице открылся Евразийский форум по раку полости рта с участием ведущих экспертов в этой области из России, Индии, Казахстана и Египта.
IMG_4561-06-04-18-06-07
В рамках форума прошел круглый стол, в котором приняли участие: основатель Евразийского противоракового фонда и Евразийского совета по онкологическим исследованиям Сомасундарам Субраманиан, председатель Российского экспертного совета Евразийского общества по онкологии головы и шеи Виктор Письменный, президент ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, основатель и член совета директоров Евразийской федерации онкологии Айер Субраманиа, Секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова.

Ирина Цветкова,
Секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России, соорганизатор Форума:
«Рак — это проблема не только врачей и пациентов. Это наша общая проблема. И я думаю, что в борьбе с ней немалую роль играют и журналисты. Многие годы Союз журналистов вручал специальную премия на лучший материал об онкологических заболеваниях. К сожалению, этот недуг очень распространен, им заболевают люди самых различных профессий, в том числе и наши коллеги. Именно поэтому наша прямая задача освещать все события, связанные с этим заболеванием».

IMG_4564-06-04-18-06-07
IMG_4566-06-04-18-06-07
На круглом столе поднимались такие важные вопросы, как необходимость врачей взаимодействовать с некоммерческими противораковыми, в том числе пациентскими организациями; чего не хватает пациенту при первичном обращении к врачу; также говорили о способах улучшения качества жизни пациентов после лечения опухолей рта и ротоглотки.
Кроме того, в мероприятии приняли участие пациенты — бывшие раковые больные.
IMG_4569-06-04-18-06-07Каждому из них когда-то поставили диагноз онкология полости рта. Сегодня эти люди здоровы и полны жизни. Самую молодую пациентку рак настиг в 19-летнем возрасте — сегодня Анастасии 28 лет. Девушке провели операцию на языке. Сегодня Настя живет, улыбается и даже говорит — есть лишь небольшие дефекты речи. Самая возрастная пациентка поборола рак уже на пенсии.
IMG_4560-06-04-18-06-07
«Самое основное в нашей работе — это наши пациенты, — отметил Сомасундарам Субраманиан. - Поэтому было решено с этой сессии запускать этот форум. Сегодня здесь присутствуют люди, которые победили рак и они нам расскажут о своих проблемах».
«Для решения важнейших проблем онкологических пациентов требуется консолидация усилий пациентов, пациентских и общественных организаций, врачей, всего общества и в целом государства»
, — подчеркнула Ирина Боровова.

Фото Екатерины Тальман