В Струковском саду прошел XXVI Фестиваль журналистики

В Самаре, в Струковском саду 25 мая состоялся XXVI Фестиваль журналистики – «Пресса-2019». Организаторами мероприятия выступили Самарская областная организация Союза журналистов России и Администрация городского округа Самара.

IMG_6192

IMG_0917
Фестиваль «Пресса-2019» – социально-значимый проект, направленный на развитие культуры Самары и Самарской области, на обеспечение связи между профессиональными СМИ и жителями города.

IMG_6152

K3CPr36zBEQ

В этом году фестиваль был посвящен Году театра в России. В мероприятии приняли участие ведущие средства массовой информации города и области: газеты, телерадиокомпании, радиостанции и Интернет-СМИ, а также ведомственные, студенческие издания, школьные СМИ.

IMG_5508

В числе почетных гостей на фестивале присутствовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, Глава г.о. Самара Елена Лапушкина, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, Глава Ленинского района г.о. Самара Елена Бондаренко и др.

IMG_6113

Открыл фестиваль губернатор Самарской области Дмитрий Азаров:

- Фестиваль прессы уже стал доброй традицией нашего города и нашей области. Здесь собираются люди не только профессионально работающие в прессе, газетах, журналах, на телевидении, в интернет-изданиях. Сюда приходят десятки тысяч жителей со всей Самарской области. Приходят для того, чтобы как можно больше узнать о том, как готовятся новости, сфотографироваться, поговорить со звёздами прессы, ведущими журналистами радио, телеэфиров, с нашими замечательными журналистами, которые работают в газетах.

Губернатор поздравил участников и гостей фестиваля, пожелал журналистам и работникам СМИ успехов и творческих побед.

IMG_0937

За работу на благо города поблагодарила сотрудников СМИ Глава администрации г.о.Самара Елена Лапушкина:
- Вы несёте очень серьезную ответственность: освещая самые важные события в жизни Самары, вы объединяете людей, даете возможность каждому быть причастным к судьбе города. Благодарю вас за честность и объективность!

IMG_6136

С приветственным словом от СМИ обратилась к жителям города и Самарской области председатель самарского отделения Союза журналистов России Ирина Цветкова:
– Наш фестиваль – это признание в любви журналистов к вам, дорогие читатели, телезрители, радиослушатели. Спасибо за то, что вы у нас есть, за вашу любовь, за справедливую критику. Каждый год в конце мая мы встречаемся с вами здесь, в Струковском саду: вы задаете нам вопросы, даете свои советы. И журналисты всегда прислушиваются к вам. Я думаю, мы можем гордиться тем, что журналисты Самарской губернии не боятся встречаться с людьми, для которых они работают.

ytjOk6Iuxyg

IMG_5784

Текущий 2019 год отличается обилием круглых дат и юбилеев: 135 лет исполняется «Самарской газете», 70 лет – газете «Жигулевский рабочий», 30 лет – газете «Право» ГУ МВД, 20 лет – областному журналу «Самара и губерния», 20 лет – телепроекту «Закон и порядок. Самарская полиция», 25 лет – программе «Новости Тольятти» («ЛАДА-МЕДИА»), четверть века – «Социальной газете», 15 лет – радиостанции Dfm, 10 лет – журналу «Первый» и 10 лет – ТРК «Губерния». И это было отмечено во время церемонии открытия фестиваля и встречено аплодисментами зрителей.

IMG_6173

Тема праздника – «Год театра в России» – успешно была отражена на всех площадках, работавших на фестивале. Каждое СМИ к ее раскрытию подошло творчески, продумав заранее сценарии и состав выступающих. В этот день можно было видеть целый калейдоскоп оригинальных номеров и выступлений, разнообразие жанров и видов театрального искусства. Балет, опера, драматическое искусство, кукольный театр, пантомима… – всё на радость зрителю.

IMG_6239

IMG_6202

Свое творчество представляли музыкальные и танцевальные коллективы, в числе которых было много детских. Миниатюры и сцены из спектаклей разыгрывали артисты различных театров (Самарского художественного театра «Витражи», театра «Самарская площадь», Самарского драматического театра оперы и балета, театров-студий «Город» и «Школа звезд», Самарского молодежного театра «Мастерская», ТЮЗа «Дилижанс» и др.). Посетители парка с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах и интерактивных развлечениях. В течение дня в парке работали фотовыставки, проводились розыгрыши призов, благотворительные акции.

IMG_6224

 

IMG_6002

Для детей работали мастер-классы по аква-гриму. Прямо в парке можно было оформить подписку на любимое издание. Щедро угощали солдатской кашей на полевых кухнях.

Арт город

Одна из аллей парка превратилась в улицу «Художественную», на которую вышли на пленэр участники проекта «ArtГОРОД» – профессиональные художники и просто любители рисования. Повсюду царила атмосфера творчества и позитива.

IMG_6324

IMG_1147

Под финал мероприятия во время торжественной церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение. «За активное участие в жизни Самары, профессионализм, объективность и аналитический подход к освещению общественно значимых и социально важных городских тем» благодарственными письмами от Главы г.о.Самара были отмечены ГТРК «Самара», ТРК «ТЕРРА», еженедельник «Аргументы и факты в Самаре» и ТРК «Скат». Благодарственные письма Думы г.о. Самара «За освещение социально-политической жизни города и профессиональное мастерство» были вручены коллективам газеты «Волжская коммуна», «Социальной газеты», еженедельника «Самарское обозрение» и информационного портала «CityTraffic.ru».

IMG_6168

IMG_5686

Согласно традиции были определены победители и лауреаты фестиваля. В число победителей фестиваля «Пресса-2019» вошли ГТРК «Самара», газета «Право» и телепередача «Самарская полиция. Закон и порядок» ГУ МВД по Самарской области, объединенная площадка газеты «Волжская коммуна» и ТРК «Губерния», ТРК «ТЕРРА», издание Общественного совета при УФСИН России по Самарской области «Тюрьма и воля», ТК «Самара ГИС», «Аргументы и факты в Самаре», «Самарская газета» и ТРК «СКАТ».

IMG_5661

Лауреатами стали пресс-центр МБУ «Самарский Дом молодежи», площадка школьных СМИ под руководством Департамента образования администрации г.о. Самара, студенческий пресс-центр Самарского университета, газеты «Жигулевский рабочий» и «Трудовая Самара», телеканал «Тольятти 24», областной журнал «Самара и губерния», а также медиахолдинг «Комсомольская правда – Самара».

Все они получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России, а также сладкие подарки от давнего спонсора праздника — Самарского филиала компании «Нестле-Россия».

IMG_4425
Самарский филиал компании «Нестле-Россия» — давний друг Фестиваля. Сладкие подарки от спонсора вручили всем площадкам.
IMG_1165
Шоколадная продукция от «Нестле-Россия» — участникам фестиваля!
IMG_8414
Приятно, когда у Фестиваля есть друзья. Спасибо, «Нестле-Россия»!

kLf9bA_59ys IMG_6075

J2AwSjRPwScПресса 2019 в Самаре_1