В регионе продолжается марафон здорового образа жизни

9 апреля антинаркотический десант проекта «Пусть всегда буду Я!» высадился в селе Большая Черниговка.

Организаторы проекта — Общественный совет при Управлении ФСКН России по Самарской области и областной Союз журналистов.

В 2015 году проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Школьники Большечерниговской школы №2 - участники проекта "Пусть всегда буду Я!"
Школьники Большечерниговской школы №2 — участники проекта «Пусть всегда буду Я!»

Участие в марафоне приняли 13 классов школы, и 25 волонтеров Общественного совета.
Стартовал Фестиваль с линейки. Каждый класс придумал себе название и девиз, в которых они отразили свое отношение к пагубным привычкам. Рапорт о готовности к участию в Фестивале у капитанов команд принимала председатель Общественного совета при областном Управлении ФСКН Ирина Цветкова.
Рапорт капитана команды - 9 б класса принмает Ирина Цветкова
Рапорт капитана команды — 9 б класса принмает Ирина Цветкова

Уже по сложившейся традиции мероприятие продолжила коллективная флеш-моб зарядка, которую провел Денис Новиков, руководитель областной Федерации физической культуры и здорового образа жизни.
Флеш-моб зарядка.
Флеш-моб зарядка.
Денис Новиков проводит флеш-моб зарядку.
Денис Новиков проводит флеш-моб зарядку.

В меропрятии приняа участие Глава Большечерниговского района Тамара Перова.

Глава района Тамара Перова.
Глава района Тамара Перова.

Областное управление наркоконтроля на Фестивале представила руководитель пресс-службы ведомства, подполковник полиции Ольга Шелест.

Ольга Шелест рассказывает школьникам о деятельности наркоконтроля.
Ольга Шелест рассказывает школьникам о деятельности наркоконтроля.

Перед тем как отправится по площадкам школьники вместе с членами творческой команды исполнили гимн Фестиваля — песню «Солнечный круг», первые строчки которой и являются названием проекта.

Для более, чем 400 учеников Большечерниговской школы №2 работали 6 площадок.
Фотоотчет

Площадку арм-реслинга представляла Анастасия Томчук — представитель федерации арм. спорта Самарской области.

Площадку с интеллектуальными играми презентавали ребята из инклюзивного клуба добровольцев.

Плетению фенечек ребят учили самые юные представители творческой команды проекта самарские школьники Тимур Аверин и Степан Климов.
Свое увлечение сами парни называют развитием мелкой моторики рук, которая, как известно, способствует развитию мозга. Кроме плетения фенечек, ребята занимаются игрой на гитаре и чисто мужским спортом – каратэ. Однако в рамках проекта решили поучаствовать в качестве «учителей» по рукоделию, тем самым на собственном примере показав – что подарки родным и близким можно делать своими руками и сильному полу вовсе не зазорно смастерить красивые украшения для мам и бабушек.

Мастер-класс по брэйкдэнсу провел — давний участник Фестиваля — Любавичев Виталий, президент Самарской областной молодёжной общественной организации «Самарская Ассоциация брэйкдэнса».

Еще одну спортивную площадку подготовили представители Федерации уличной гимнастики (Workout) — Владислав Папе и Никита Казаков. Эти ребята восхитили своими трюками всех. А самое популярное селфи старшеклассниц также было с Workout-героями.

Танцевать сальсу и бачату ребят учили Денис Неверов и Анастасия Павленко из танцевальной студии «Танцы по быстрому».

Представители Учебно-Развлекательного Оздоровительного Комплекса «ВЕЖА» Наталья Копылова и Марина Колбина продемонстрировали ребятам владение казачьей шашкой, а также познакомили с исконно русскими народными забавами.

Приятно отметить, что к проекту в нынешнем году присоединились Самарские блоггеры. Они с интересом посещают каждую из площадок, общаются с ребятами, делают свои предложения. Блоггеры — активные участники Фестиваля, так называемый «народный контроль» для организаторов. Их участие и оценка очень важна и для школьников и для творческой команды антинаркотического проекта. В Большую Черниговку приехали одни из лучших представителей блоггерского сообщества — Илья Круговой, Наталья Жалнина и Евгений Синюков.

Участники проекта.
Участники проекта.

Завершил Фестиваль «Открытый микрофон». Здесь ребята смогли высказать свое мнение по работе каждой из площадок. Каждый из них просил повторить праздник Спорта, Здоровья и Творчества.

"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»

"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»
"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»
"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»
"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»
"Открытый микрофон"
«Открытый микрофон»

В рамках финального мероприятия были подведены итоги конкурса рисунков и плакатов. Лучшие получили дипломы и сувениры с символикой проекта.

Один из победителей конкрса рисунков.
Один из победителей конкрса рисунков.

Рисунки школьников.
Рисунки школьников.

Один из победителей конкрса рисунков.
Один из победителей конкрса рисунков.

Директор школы Лариса Бутенко вместе с группой инициативных школьниц передали в так называемый творческий фонд проекта подписи большечерниговских школьников «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ».

Подписи "ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"
Подписи «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

О проекте
Уникальность проекта в его идее пропаганды здорового образа жизни – вместо нудных лекций, участники и партнеры проекта показывают самые модные и передовые течения молодежной культуры. Еще одна отличительная черта – своими увлечениями со школьниками делятся их сверстники.
Отметим, что за 4 года проектом охвачено более 10 000 детей – учащихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Автор фото — Сергей Курочкин.