Прошла презентация новой книги о Репине

23 апреля в Доме журналистов состоялась презентация книги Владимира Вострикова «И.Е. Репин: волжское бурлачество».

PK
Книга самарского искусствоведа посвящена творчеству великого русского художника Ильи Ефимовича Репина в период создания знаменитой картины «Бурлаки на Волге» (1870–1873). Издание осуществлено при содействии и финансовой поддержке Администрации г.о. Самара.

В книгу включены главы из авторского издания самого художника «Бурлаки на Волге», эпизоды которой описывают «ширяевский период» творчества. Монография включает в себя как широко известные, так и другие художественные работы, которые рассматриваются в контексте развития русского изобразительного искусства.

IMG_3051

«В дом-музей Репина я пришел работать в 1990 году и занимался его реставрацией на протяжении 17 лет. За это время художник настолько стал близок мне по духу, что я уже не могу перестать изучать его творчество. И своей книгой я призываю любить Репина, любить историю Самарского края, ведь в ней так много всего интересного!», — поделился Владимир Николаевич.

Рецензенты монографии отметили ее как интересную и оригинальную работу, проникнутую большой любовью к творчеству русского художника, удивление и восторженность от близкого знакомства с его творческой одержимостью и разноплановостью дарования. В книге представлено более 60 иллюстраций, представленных Государственной Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, другими музеями и частными коллекционерами.

«В 2014 году мы отмечали 170-летие И.Е. Репина, в честь которого прошло много значимых событий, в том числе, на набережной был установлен памятник «Бурлаки на Волге». Труд Владимира Нимколаевича не просто является лицом юбилея великого художника, но и несет в себе очень важные исторические сведения о Самаре», — отметила главный специалист Департамента культуры, туризма молодежной политики Администрации г.о. Самара Мария Ионова.

По мнению Заслуженного художника России, члена Правления регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Станислава Щеглова, еще одним достоинством этого издания является большое количество репродукций подготовительных рисунков, которые могут послужить пособием для многих начинающих художников.

Книга вышла тиражем 550 экземпляров и будет распространена по библиотекам Самарской области. Часть тиража автор планирует подарить музеям.