Самарское УФМС об оформлении загранпаспортов в 2015 г.

5 августа в Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника отдела оформления заграничных паспортов областного УФМС Валерия Орлова.

орлов

По словам Валерия Орлова, сегодня при оформлении заграничных паспортов сохраняется прежняя тенденция – более половины заявителей отдают предпочтение паспортно-визовым документам нового поколения (ПВДНП). УФМС России по Самарской области идет им навстречу – в июне текущего года начали работу по приёму документов на оформление ПВДНП ещё два подразделения – в Центральном районе г. Тольятти и в г. Жигулёвске, а в августе – в Куйбышевском районе г. Самары. Всего в регионе функционируют 15 пунктов приема заявлений на оформление ПВДНП. Все они расположены в крупных городах и районных центрах и позволяют максимально охватить обслуживаемую территорию.

В первом полугодии 2015 года 48% граждан оформили заграничные паспорта через Единый портал государственных и муниципальных услуг, что свидетельствует о популярности подачи документов через сеть Интернет.

За истекший период 2015 года оформлен 50 731 заграничный паспорт. Данный показатель практически в два раза меньше прошлогоднего. Валерий Орлов считает, что это обусловлено рядом объективных причин:
«Во-первых, с 2010 года началось оформление биометрических паспортов сроком на 10 лет. Соответственно, их обладатели обратятся за продлением документов после 2020 года. К тому же, на руках у граждан находится более 680 тысяч действующих заграничных паспортов. Это в определенной мере удовлетворяет потребность граждан на ближайший период. Во-вторых, не следует исключать социально-экономических, и даже геополитических причин. Возвращение Крыма в состав Российской Федерации, реконструкция и модернизация города-курорта Сочи способствовали росту популярности отдыха на Родине. А в таких случаях загранпаспорт не требуется«.

В ближайшие месяцы изменения в законодательстве могут коснуться определенных категорий граждан. С 1 октября 2015 года вступают в силу ряд положений Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)». В случае признания гражданина банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества суд вправе вынести решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации. При поступлении из судов соответствующей информации подразделения УФМС будут выносить отказы в оформлении заграничных паспортов до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина. В то же время, при наличии уважительной причины суд вправе по ходатайству гражданина досрочно отменить временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.
Телефон «горячий линии» по вопросам оформления заграничных паспортов: 8 (846) 260-19-61.

По информации УФМС России по Самарской области