В телестудии «#ВЦентре» состоялась встреча с Людмилой Шидловской

Мы уже рассказывали вам о нашей молодежной телестудии «#ВЦентре». (http://sjrs.ru/wp/?p=23889). Осенью у нас проходит традиционный медиа-интенсив для начинающих журналистов. Ребята каждый день приходят на занятия, изучают теорию, погружаются в практику, встречаются с интересными людьми. Иногда все три вышеуказанных пункта совпадают. Например, как это произошло на очередной встрече студийцев с Людмилой Шидловской, ветераном Самарского отделения Союза журналистов России, автором и ведущей программы «Полная дача» на радио «Комсомольская правда».

1000011589

На этот раз мы говорили и практиковали «человека в кадре», а именно – работу телеведущего в интервью. Как подготовиться к беседе, какие вопросы задавать, куда смотреть (в глаза, конечно), как слушать – такие опорные точки были в теоретической части. А потом, неожиданно для ребят, началась практика. Вся команда разделилась на пары: журналист и гость студии, а Людмила Викторовна раздала «гостям» роли: издатель, режиссер, гейм-мейкер и т.д. Через десять минут оперативной подготовки студийцы начали защищать свои проекты интервью.

Ох и волнительно было «журналистам» и «гостям» под пристальным взором Людмилы Викторовны! Что уж говорить, даже руководители телестудии немного нервничали, подмечая промахи своих учеников. Но, конечно же, все получили положительный отклик и много-много ценных комментариев. Главное – хорошо подготовиться, внимательно слушать и быть эмоционально вовлеченным в беседу.

Ну и, конечно, встреча завершилась ожидаемой неформальной беседой с взаимными вопросами и рассказами.

Наша телестудия выражает огромную благодарность Людмиле Викторовне за ее отзывчивость, готовность приезжать на другой конец города и делиться, делиться своим богатым опытом с начинающими журналистами! А еще – за ее умение «зажечь» ребят, щедро хвалить их и мотивировать на плодотворную работу!

 

Автор — Татьяна Сараева, соруководитель Телестудии «#ВЦентре», ЦДТ «Металлург».