Радужный фестиваль

17 сентября в Доме журналиста, прошла пресс-конференция посвященная VI Международному фестивалю национальных театров кукол «Радуга».

pk

Фестиваль проводится Самарским театром кукол с 2005 года. В нем принимают участие профессиональные театры кукол со спектаклями по мотивам народных сказаний, эпосов, по произведениям национальной литературы и драматургии, ориентированными на зрительскую аудиторию с 5 до 18 лет.

PR-директор театра «Ария» Мариам Иранманиш (Иран):
«Театр кукол всегда говорит сердцем, поэтому это в первую очередь семейный театр. Мы говорим языком разных поколений, как детей, так и взрослых. Даже самые сложные и серьезные моменты жизни можно передать куклами».

Количество участников фестиваля год от года только растет, вместе с этим расширяются и его границы. За время существования в нем приняло участие более 50 театров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Болгарии, Швеции, Нидерландов, Англии, Чехии, Португалии, Франции, Сербии.

По словам директора фестиваля, директора «Самарского театра кукол» Ольги Дикушиной, в 2015 году на суд самарского зрителя впервые представят свое искусство театры из Индии, Ирана, Египта.

«Дети — везде дети. Мы говорим на языке справедливости, добра и любви, поэтому те идеи, которые мы привносим посредством кукол в наш мир — международные. Именно поэтому мы не замечаем разницы в аудитории разных стран, иногда лишь идет поправка на перевод», — отметил режиссер театра кукол Каира Реда Хассанин (Египет).

В этом году Фестиваль проходит с 14 по 19 сентября на нескольких сценических площадках города: Самарский театр юного зрителя, Театр Самарская площадь, Академический театр драмы им. М. Горького, Самарский театр кукол. В нем принимают участие 12 театров из России, зарубежные театры из Индии, Египта, Португалии, Ирана, Сербии, республики Белоруссия.