Амнистия к юбилею Победы

19 октября в Доме журналиста прошла пресс-конференция начальника областного ГУФСИН Рамиза Алмазова.

Алмазов

Главным вопросом на встрече с журналистами стала амнистия, объявленная в честь 70-летия Великой Победы. На данный момент освобождено 337 осужденных из исправительных учреждений и 3745 условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях региона.

«Решение об амнистии принимает Госдума, ГУФСИН лишь исполняет его. Естественно, проверяя личности кандидатов. Сюда входят разные категории — совершившие не тяжкие преступления, впервые осужденные, ветераны боевых действий и другие. Конкретно, хорошо это или плохо, преступность увеличилась, или нет, мы не сможем сказать раньше, чем через полгода», — отметил начальник ГУФСИН по Самарской области Рамиз Алмазов.

Также руководитель ведомства рассказал о работе исправительных учреждений Самарской области. По официальным данным, осужденные с начала этого года выпустили товарной продукции более чем на 381 млн. рублей. В учреждениях производятся строительные материалы, изделия металлообработки, мебель, моющие и чистящие средства, продукты питания и др.

По словам Рамиза Чобановича, областное ГУФСИН принимает активное участие в реализации областных строительных программ. Так в ИК-6 выпускаются железобетонные изделия для возведения домов по социально-значимому проекту «Южный город». Там же размещается производство профилей и водостоков, которые будут использованы при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Справка:

На территории Самарской области располагаются: 3 колонии общего режима, в том числе 2 женских, 6 колоний строго режима, 1 особого режима, 2 колонии-поселения, областная туберкулезная больница для осужденных, областная соматическая больница, лечебное исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 3 следственных изолятора, 45 уголовно-исполнительных инспекций. В вышеперечисленных учреждения[ всего содержится 12403 осужденных и подследственных.