Самарцы сражаются за будущее усадьбы А.Зеленко

11 января в Доме журналиста состоялся круглый стол, посвященный спасению усадьбы архитектора Александра Зеленко.

DSCN9771

Несколько лет назад одно из зданий усадьбы признали аварийным, а в 2014 году и вовсе исключили из списка объектов культурного наследия, и теперь ему грозит снос. Проект зоны охраны особняка Зеленко был разработан строительной компанией «Трансгруз». По замыслу его авторов в охранную зону памятника не включены литеры Б, Б1 и Б2, что формально позволяет вести на их месте новое строительство.

DSCN9766

Жители усадьбы с таким положением дел не согласны. Они любят свой дом на улице Самарской и внимательно следят за его состоянием.
«В начале 2000-х годов в историческом центре города, вокруг нашего дома в частности, началось прогрессивное строительство. И вот совпадение, у нас начались пожары. С тех пор мы дежурим и никогда не уезжаем из дома все, своими силами сносим оставшиеся сараи, выносим мусор в место общего пользования, а зимой сами чистим снег. В 2008 году областной департамент строительства заинтересовался нашим домом, их оценщики посчитали наши квартиры очень достойными, но, в связи с начавшимся кризисом, их интерес быстро угас. Летом 2013 года мы узнали, что администрация Ленинского района провела две комиссии о признании нашего дома аварийным. Как столетний крепкий дом развалился так внезапно не понятно никому», — отметила жительница дома 179б по улице Самарской Татьяна Петрова.

Судьба дома волнует не только его жителей, но и многих горожан. Среди них — представители архитектурного сообщества, юристы, депутаты, журналисты и др.

DSCN9772

Заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников и заведующий кафедрой «Инновационное проектирование», профессор кафедры «Градостроительство» СГАСУ Сергей Малахов в своих выступлениях сделали акцент на перспективы развития современных городов. По их словам, прекрасные исторические постройки — это наша гордость. Именно эти самобытные здания должны быть отличительной чертой нашего города, а не точечная застройка монстрами-высотками, которые даже не столько неэстетичны, сколько неудобны для самих жителей.

bar

Заместитель министра строительства Самарской области —  главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников, также выступил за сохранение усадьбы:
«Усадьба А.У. Зеленко — это комплекс. Эти здания нельзя рассматривать отдельно и это очевидно для любого архитектора. Насколько я понимаю, проект планировки не утвержден и на этой стадии еще могут быть внесены любые изменения».

DSCN9733

Подводя итоги встречи, все собравшиеся единогласно проголосовали за возвращение архитектурному ансамблю «Усадьба архитектора А.У. Зеленко» статуса объекта культурного наследия и включение его в Госреестр. Станет ли это реальностью покажет время. Судьба дома будет решаться в Ленинском районном суде. Очередное заседание состоится 13 января 2016 года.