Митрополит Сергий встретился с руководителями СМИ

21 января в Самарской православной духовной семинарии состоялась встреча митрополита Самарского и Сызранского Сергия с руководителями средств массовой информации области.

1

В мероприятии также приняли участие председатель Общественного совета при Самарской и Сызранской митрополии, председатель Самарской писательской организации Александр Громов, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова, архимандрит Георгий Шестун и протоиерей Дмитрий Лескин.

2

«Мы прежде всего нацелены на духовное общение с прессой. Хочется, чтобы она освещала правдиво, говорила о нашей истории, неискаженной никакими идеологиями, что очень важно, учитывая обстановку в современном мире, и являла ту великую славу православной традиции, которую взяла наша святая Русь» — отметил митрополит.

Главной темой встречи стала подготовка к празднованию 100-летия обретения иконы «Избавительница от бед». Образ Божьей Матери был найден под землей неподалеку от села Ташла в 1917 году, незадолго до начала октябрьской революции. Согласно летописям, когда сельчане нашли икону, из-под земли забил целительный источник, к которому сейчас совершают паломничество православные верующие со всей России. К 2017 году неподалеку от родника будет построен женский монастырь.

AFsJw5xW6fU

«Мы сейчас работаем над положениями творческого конкурса для СМИ в рамках 100-летия иконы «Избавительница от бед». Этот конкурс необходим для того, чтобы журналисты стремились создавать действительно качественные материалы и более ответственно относились к освещению данной темы, ведь от нас с вами, журналистов, зависит очень многое», — сообщила Ирина Цветкова.

Также в рамках мероприятия митрополит Сергий анонсировал учреждение в Самаре подразделения Всемирного Русского Народного Собора и проведение форума православных женщин, на котором будут обсуждаться многие проблемные вопросы, в том числе и тема абортов. 29 февраля состоится соответствующее заседание Самарской митрополии, на котором определят руководителей и сопредседателей организации, а также будет сформирован комитет женщин по защите нравственности.