День открытых дверей в «Комсомольской правде»

Я и не мечтал, что так запросто смогу попасть в редакцию газеты, да еще сразу – в «Комсомольскую правду». Попал! Правда – пока только на экскурсию.

В пресс-центре «Комсомольской правды»
В пресс-центре «Комсомольской правды»

В «ИД «Комсомольская правда» мы отправились с группой учащихся Школы молодого журналиста. Несколько минут ожидания на «пятачке» холла – и первые открытия. Сразу и не подумаешь, что здесь создают газету. Обычный офис, телефоны и компьютеры на каждом столе, много дверей и коридоров. По ним постоянно снуют с озабоченным видом люди. Преимущественно молодые…

К нам вышла редактор самарского выпуска «Комсомолки» Алёна Самарина – тоже очень молодая. И повела нас в пресс-центр «КП». Оказывается, неслучайно. Потом мы узнали, что многие публикации «Комсомольской правды» начинаются именно с пресс-центра. По пути мы обратили внимание на галерею фотографий на стенах. Многие лица были знакомы – известные спортсмены, политики, общественные деятели… Все это – гости «Комсомольской правды», герои очерков, репортажей, интервью. Все они в разные годы побывали в пресс-центре. Я был приятно удивлён, что окажусь в том же зале, где со знаменитостями обсуждались актуальные события, проводились беседы и дискуссии. Об этом рассказала Анжелика Потеряхина, руководитель пресс-центра. Я понял, что пресс-центр для «Комсомолки» — что-то вроде оперативного штаба. Все, что здесь происходит, обязательно находит отражение на страницах газеты. И не только газеты.

Осматриваем кабинет редактора Алены Самариной
Осматриваем кабинет редактора Алены Самариной

Не судите строго, но я наивно полагал, что «Комсомольская правда» — просто газета. Оказывается Издательский Дом «КП» — это еще и радио, и интернет-версия, и даже выпуск книг, а до недавнего времени был и свой телеканал! Алёна Самарина рассказала нам о том, как все это взаимодействует.

Узнали, что в большом штате самарского филиала «Комсомольской правды» журналистов, тех, кто непосредственно пишет, можно пересчитать по пальцам одной руки. И каждый – «многостаночник». Это требование времени. Журналисты «КП» работают во всех форматах. По словам редактора, несколько лет назад даже не задумывались, что нужно еще уметь писать онлайн-новости на сайт. Первоочередной была газета, а на сайт шло то, что уже прочитали в бумажной версии. «Современный журналист должен уметь все. «Быть универсальным солдатом – супероперативным, любознательным, мобильным. Тогда и будет востребованным», — сказала Алена Самарина.

.Слушаем наставления директора Издательского Дома Владимира Панкова
.Слушаем наставления директора Издательского Дома Владимира Панкова

Было так же интересно узнать, как сама она пришла в журналистику. Оказывается, как и мы, еще со школы. В 9-м классе написала свою первую заметку, и ее опубликовали в газете. А «Комсомольская правда» была ее мечтой. У Алены мечта сбылась. Нам, похоже, ради этого еще нужно постараться и постараться.

Мы прошлись по рабочим местам сотрудников Издательского Дома. Журналисты, копирайтеры, фотокорреспонденты, корректоры, дизайнеры, бильд-редактор. Поинтересовались даже, как работает служба распространения. Мне любопытно было посмотреть на работу дизайнера, так как сам уже осваиваю «фотошоп». На мониторе компьютера были открыты макеты будущего номера газеты. Интересно было бы попробовать себя и в верстке он-лайн версии. Надо еще подумать о специализации.

Фото на память – за этим самым столом сиживали многие знаменитости
Фото на память – за этим самым столом сиживали многие знаменитости

Мы заглядывали в каждый кабинет. Отвлекли от работы и директора «Самарского филиала ЗАО ИД «Комсомольская правда» Владимира Панкова. Узнали, что директору не обязательно иметь журналистское образование. У Владимира Валерьевича оно экономическое. А я-то думал, что все, кто работают в редакции, на журналистов и учатся. Спросили, с каким еще «нежурналистским» образованием можно попытать счастья в «Комсомолке». Главное, сказал директор ИД, быть человеком мобильным и проявлять любопытство. А самым большим грехом для журналиста он считает незнание русского языка.

Мне понравилась атмосфера редакции. Нас почти не пугали трудностями, а больше советовали, как их преодолеть и с чего нужно начинать, чтобы стать успешным востребованным журналистом. Было бы здорово когда-нибудь прийти сюда – не на экскурсию, а работать.

Исаев_визитка2Владислав Исаев