В Самаре появился САМ «Доктор Чехов»

18 мая в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового самарского театра «Доктор Чехов».

DSCN6022

Самарская Актерская Мастерская «Доктор Чехов» — творческое объединение профессиональных артистов самарских театров. Несмотря на то, что выступления у труппы театра уже были, официально они зарегистрировались совсем недавно.

«После трех лет работы мы из театра-кочевника, наконец, превратились в настоящий театр с соответствующим официальным статусом и, надеемся, постоянной сценой. Нашлись люди, которые совершенно бескорыстно помогли нам официально зарегистрироваться в качестве региональной общественной организации», — отметила художественный руководитель театра «Доктор Чехов» Алла Коровкина.

Cпектакли «Доктора Чехова» проходят в несколько непривычном для самарской публики формате — «Бар-театр». На первый взгляд бар и театр — вещи несовместимые. Однако это движение очень популярно на театральных площадках Европы, Америки, а в последние годы в Москве и Санкт-Петербурге. Спектакли, которые играют в барах очень камерные, очень личные. Зрители и артисты находятся в такой близости друг от друга, что видно все: каждый взмах ресниц, дрогнувший мускул, легкую улыбку. Как кино, только живое — все происходит здесь и сейчас.

Сегодня в репертуаре театра четыре постановки: «Люблю!?..», «Металлолом», «Шаг в сторону» и «Чао!.. Чао!..». Каждый из них о любви в самом широком смысле этого слова.

Помимо спектаклей они планируют проводить занятия-тренинги для простых людей, любящих театр, желающих обучиться азам актерского мастерства и принять участие в профессиональных постановках.

Планов у нового творческого объедения много, один из них — участие в этом году в фестивале мирового уровня в Бостоне. А в ближайшее время им предстоит первое выступление в новом официальном статусе театра, которое стостоится 23 мая в КРЦ «Звезда».