Автопробег по святым местам

12 августа в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная автопробегу «Открытие Земли Самарской. 21 век», который приурочен к 165-летию со дня основания Самарской губернии.

Организаторы мероприятия — Правительство Самарской области, Самарская и Сызранская Епархия Русской Православной церкви, а также Военно-патриотический центр «Навигатор 63».

12

Экспедиция призвана рассказать о местах духовной и исторической силы Самарской области, привлечь внимание общественности к объектам духовного и культурного наследия, нуждающимся в реставрации.

«Автопробег традиционен по форме, но уникален по содержанию. Марш-бросок пройдет по 18 муниципальным образованиям губернии. Главные объекты, которые посетит наша команда — духовные места Самарской области. К их числу относятся Храм Святой троицы Живоначальной в селе Утевка, самая старая церковь Самарской Луки -Храм Николая Чудотворца в селе Осиновка, Святое Казанско-Богородичное озеро в селе Съезжее и многие другие. У нас очень много мест, имеющих большую духовную и историческую ценность, но они несколько подзабыты. Необходимо напоминать о них людям постарше и рассказывать молодым», — пояснил заместитель председателя Правительства Самарской области, сопредседатель регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Александр Фетисов.

По словам инициаторов акции, форма автопробега выбрана неспроста. Их цель — заинтересовать молодежь сначала формой — видом мощных спортивных машин, а затем привлечь внимание к содержанию — к истории и православной культуре родного края.

«Наша команда состоит из 8 подготовленных к тяжелому внедорожью автомобилей. На протяжении всех 6 дней пробега наших участников будет сопровождать съемочная группа, которая будет писать непрерывно, и днем, и ночью. Так как все наши остановки запланированы на святых местах области, мы надеемся, что нам повезет увидеть чудо. Все, что мы запечатлим, вы потом уведите в документальном фильме», — рассказал председатель Военно-патриотического центра «Навигатор 63» Константин Давитьян.

Автопробег пройдет с благословения Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского. Представитель Самарской и Сызранской Епархии, Отец Михаил, будет сопровождать команду на протяжении всего паломничества по святым местам.

«Этот пробег показывает, к чему стремится русский человек. Это не просто испытание техники по русскому бездорожью, это паломничество по святым местам. Человек всегда стремиться к святыни. Стремиться посетить то божественное, святое, что делает народ народом», — сказал наместник Заволжского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель Троице-Сергиевского подворья г.Самары Архимандрит Георгий (Шестун).

Также Архимандрит Георгий вручил участникам автопробега копию Самарского знамени, которую члены акции обещали провести с собой по всем святым местам области и вернуть обратно.