«Один грамм профилактики стоит килограмма лечения»

27 октября в Доме журналиста прошел семинар для студентов-журналистов Самарского университета на тему «Проблемы общественного здоровья в зеркале СМИ».

Напомним, что в прошлом году областной Союз журналистов провел целый курс лекций и семинаров под этим названием. Тогда ведущие специалисты в области медицины и здоровья рассказывали студентам-журналистам о том, как грамотно и доходчиво писать на медицинскую тематику.

В этот раз на встречу с юными журналистами пришли главный врач ГБУЗ СО «Городская больница №5», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по детским инфекциям Сергей Китайчик и главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинский протоивотуберкулезный диспансер», главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по фтизиатрии Игорь Цыганков.

DSCN8100

Представители медицинского сообщества настаивали на том, чтобы у журналистов сформировалась ответственность за написанные ими тексты, особенно если они затрагивают жизнь и здоровье людей.

«Есть информация и дезинформация. Так вот количество дезинформации о различных заболеваниях и способах их лечения сейчас превалирует. Люди читают в интернете все подряд, руководствуются написанным, чем делают себе только хуже. СМИ должны нам помочь развеять нелепые мифы, донести до граждан верную информацию», — высказался Игорь Леонтьевич.

Тот факт, что на встречу пришли практикующие врачи и рассказывали реальные истории, не смог оставить молодых людей равнодушными. Было задано большое количество вопросов, среди которых и вопрос о том, как не заболеть таким социально опасным заболеванием, как туберкулез.

«Я вам сейчас никакую тайну не открою. Как говорил Николай Семашко, один грамм профилактики стоит килограмма лечения. Настоятельно рекомендую не отказываться от плановых прививок, правильно питаться, высыпаться и одеваться в соответствии с погодой», — ответил Сергей Китайчик.

DSCN8103

Участники встречи коснулись и ответственности самого медицинского сообщества за отсутствие публичных высказываний «за» или «против» ряда передач о здоровье, которые идут на российском ТВ. Член Правления областной организации Союза журналистов России Екатерина Выровцева отметила:

«Я всегда задавалась вопросом, почему врачи самоустраняются и никогда открыто не комментируют передачи псевдомедицинского характера. Неужели они не понимают, что многие воспринимают все, что говориться в этих передачах, за чистую монету и берут на вооружение, тем самым делая себе только хуже».

Касаясь медицинской тематики, журналисты зачастую используют так называемые «жареные факты»: рассказывают о преступлениях и ошибках врачей, о вреде прививок, о плачевных состояниях наших больниц. Но гораздо важнее и сложнее делать героями журналистских историй простых врачей, которые ежедневно проводят уникальные операции и сражаются за жизни больных. Например, мы ведь не задумываемся, почему исчезли горбуны. А это результат успешной борьбы с туберкулезом. Игорь Цыганков признался, что получает удовольствие от того, что имеет возможность профессионально лечить сложных больных. Да и журналисты, наверняка, получают удовольствие от возможности профессионально рассказать о достижениях медицины и о работе врачей. Во всяком случае студенты Самарского университета после семинара уж точно захотят помочь Сергею Китайчику и Игорю Цыганкову пропагандировать культуру здорового образа жизни.

Семинар прошел в рамках проекта «Здоровая губерниЯ» при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.