Товарищ, генерал

14 декабря в Самарском кадетском корпусе МВД РФ состоялась презентация книги «Товарищ, генерал», посвященной жизненному пути генерал-лейтенанта Александра Сенопальникова, который с 2011 по 2013 годы возглавлял областное управление УФСКН.

фото Александра Жоголева

В презентации приняли участие: супруга генерала Алевтина Сенопальникова, его друзья и коллеги, представители общественности, сотрудники полиции и кадеты.

Ведущими мероприятия были Александр Шахов, председатель Общественного совета при ГУ МВД РФ Самарской области и Ирина Цветкова, председатель областного Союза журналистов, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД РФ Самарской области.

15

«Александр Владимирович всегда говорил: «Если я чего-то не знаю, то обязательно изучу и буду знать лучше Вас». Он прекрасно понимал, что невозможно знать все, не боялся в этом признаться собеседнику, а затем всерьез заняться изучением обсуждаемого вопроса»,- рассказала Ирина Цветкова.

фото из архива пресс-служб ГУ МВД РФ по СО

Книга «Товарищ, генерал» – это воспоминания родных, друзей и сослуживцев А.В. Сенопальникова, которые позволяют воссоздать жизненный путь и черты характера боевого генерала. Настоящий русский офицер, преданно любивший свою профессию, умевший дружить и помогать людям – таким он остался в памяти многих.
Сбором материалов для книги занимался самарский журналист Илья Круговой, который в ходе работы над произведением ездил на родину Александра Сенопальникова — в Тулу. Но авторство по праву можно считать коллективным — практически каждый член Общественного совета (в то время при УФСКН Самарской области) внес свою лепту, а роль редактора взяла на себя Ольга Кочубей.

7

Грани таланта Александра Сенопальникова подчёркивают отрывки из неопубликованной книги «Сыщики «края оружейников», написанной им в соавторстве с журналистом Сергеем Кредовым и вошедшие в это издание.

фото Дмитрия Ширяева

Александр Сенопальников был личностью глубокой и многогранной. Все, кто его знали, отмечают, что это был человек большого ума, любящий людей и поэзию. Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области Бакытжан Косетов, узнав о страсти боевого генерала к стихам, решил прочитать строки Сергея Ефимова, отражающие характер Александра Владимировича:

«Он последний из той породы,
Кто не носит за пазухой камень.
Он до боли в зубах пьёт воду,
Наслаждаясь большими глотками.
Доброта перемешана с силой,
А иначе и быть не может.
Он на выдуманных кумиров
Не старается быть похожим…»

3

Евгений Березкин, первый заместитель Александра Сенопальникова, отметил, что, несмотря на тот короткий срок, который им удалось проработать вместе, он сумел многому научиться у своего руководителя. Евгений Георгиевич в конце своей речи добавил:

«Уверен, что такого руководителя, как Александр Владимирович, у меня больше не будет».

13

Воссоздать образ Александра Сенопальникова помогли также воспоминания его тульских коллег и друзей, которые были представлены в видеосюжете.

Алевтина Сенопальникова приехала на презентацию вместе с внучкой Александрой, которая очень похожа на своего дедушку. Супруга генерала поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке книги и ее презентации. Особые слова благодарности были направлены губернатору Самарской области Николаю Меркушкину за неоценимую помощь при создании книги и начальнику Главного управления МВД России по Самарской области Сергею Солодовникову за помощь в организации презентации.

фото2 АлександряаЖоголева

Алевтина Сергеевна также отметила, что за неполных три года, прожитых в Самаре, этот город стал для нее любимым, а люди, которые были рядом в это непростое время, — близкими и родными.

21

В память об Александре Сенопальникове оркестром Культурного центра ГУ МВД по Самарской области была исполнена песня «Господа офицеры», которую зал слушал стоя и со слезами на глазах.

Сенопальников Александр Владимирович, генерал-лейтенант полиции, уроженец Тулы, последние два с половиной года жизни провёл в Самаре, возглавляя областное УФСКН. Но и за этот короткий срок он оставил яркий след и добрую память о себе.
Служа в правоохранительных органах, Александр Сенопальников прошёл все ступени карьерной лестницы, начиная с инспектора уголовного розыска милиции, до руководящих должностей федеральных силовых структур. Участник контртеррористических операций, ветеран боевых действий, весь свой огромный профессиональный опыт, знания, всю свою жизнь он отдал на благо Отечества.
Заслуги Александра Сенопальникова отмечены рядом высоких государственных и ведомственных наград, в числе которых – Орден Мужества и Орден Почёта.