Солнечная выставка

3 марта в Доме журналиста состоялось открытие выставки самарской художницы, члена Союза художников России Анны Сливковой.

DSCN4981j

Ее новая экспозиция носит название «Солнце на палитре» и неслучайно, ведь все 22 представленные картины наполнены ярким солнечным светом. Солнце повсюду: заливает роскошные букеты с цветами, самарские улочки и дворики. Работы художницы отличаются яркими открытыми красками, пастозной манерой письма, крупными экспрессивными мазками. Для большей выразительности Анна часто использует мастихин — специальный инструмент для нанесения густой краски на холст. По словам художницы, освоить технику живописи мастихином ей однажды предложил ее отец — известный самарский график Виктор Панидов. Картины, написанные мастихином всегда эмоциональны и динамичны, что очень гармонирует с характером Анны, именно поэтому эта техника стала одной из ее любимых.

«С автором этой выставки мы знакомы уже достаточно давно. Новые работы Анны очень красивые, эмоциональные, видно, что написаны на одном дыхании. Мне всегда нравятся ее картины и сама она, как художник, тоже симпатизирует. Ее темперамент очень схож с мужским, что отражается и в ее работах», — отметил член Союза художников России Вадим Сушко.

Продолжила эту мысль арт-директор галереи «Вавилон» Алла Шахматова: «Действительно, эти картины настолько темпераментны, настолько сильны, что они «работают», «разговаривают» с нами, стремятся выйти за рамки и пригласить нас на эти холсты. Анна уже зрелый мастер и, думаю, что впереди у нее очень интересный творческий путь».

Яркая весенняя экспозиция Анны Сливковой стала своеобразным подарком к международному женскому дню для всех гостей и жителей города. В течение месяца каждый желающий сможет посетить выставку — по будням с 10.00 до 17.30, в пятницу до 17.00. Вход свободный.