Престольный праздник в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре отметили вместе с молодежью

21 июля прошла встреча служителей Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря с членами самарских молодежных организаций в селе Винновка. Встреча состоялась по инициативе Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского.

1

Участниками мероприятия стали студенты, семинаристы, воспитанники Детского епархиального образовательного центра, представители Самарского окружного казачьего общества, а также активисты других общественных организаций.

В подготовке встречи приняли участие члены регионального отделения международной общественной организации «Союз православных женщин».

6

Встреча началась с Божественной литургии, которая прошла в храме в честь Преподобного Сергия Радонежского.

0

По окончании литургии все собравшиеся совершили крестный ход под предводительством игумена Аристарха Безлапова.

2

Продолжением встречи стала ознакомительная экскурсия по монастырю. Экскурсию провели игумен Аристарх Безлапов и иеромонах Варлаам Грушин. Гостям удалось побывать в Казанском храме, музее и на колокольне. В музее Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря приехавшие своими глазами увидели нательные кресты XVII и XIX веков, предметы быта священнослужителей тех времен и воссозданную до мельчайщих подробностей монашескую келью образца XIX века.

3

Взобравшимся на колокольню открылся завораживающий вид на окрестности монастыря.

4

Основу встречи составил диалог о сохранении рукотворной и нерукотворной красоты родного края, который открыл архимандрит Георгий Шестун:

5

«Общество разделилось на православных и культурных людей. Православные молятся и думают, что они свой долг перед Богом выполнили. А культурные занимаются мирскими делами на благо общества, но делают это без молитвы, без благословения божиего, забыв о том, что в основе цивилизации лежит вера. Отдельно друг от друга нам не удастся сохранить цивилизацию. Сейчас настала необходимость окультуривать религиозных людей и воцерквлять интеллигентных».

В диалоге так же приняли приняли участие: Татьяна Тимонина, советник ректора Самарского государственного технического университета, Наталья Кислова, проректор Самарского государственного социально-педагогического университета, иеромонах Мисаил
Сквоврцов.

Татьяна Тимонина и Наталья Кислова рассказали о студенческих организациях, которые принимают активное участие в сохранении культурного наследия и природного богатства, о молодежных СМИ, направленных на популяризацию православия среди молодежи., а иеромонах Мисаил Скворцов поведал об истории монастыря Волжский Афон.

7

После выступления организаторов каждый желающий мог высказать свое мнение о встрече, задать вопросы и предложить свои варианты решения обсуждаемых проблем.

Приятным завершением светлой встречи стал праздничный концерт «С песней по жизни».

8

9