Служба по контракту — твой выбор

28 сентября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная военной службе по контракту.
В 2016 году военнослужащими по контракту стали более 800 граждан Самарской области, из них — 18 представительниц прекрасного пола. В основном это жители Кировского, Красноглинского, Шигонского и Волжского районов, а также городов Тольятти, Сызрань и Октябрьск.

DSCN7705

«Сейчас в вооруженных силах делается большой упор на комплектование по контракту. Мы стремимся к тому, чтобы более 60% личного состава наших вооруженных сил составляли профессионалы-контрактники. Поэтому многие части на территории нашей области комплектуются либо полностью по контракту, либо в смешанном порядке. Причем конктрактики, в основном, занимают командные должности, а также должности, требующие высокого профессионализма», — рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.
Военная служба в последнее время вновь становится престижной. В том числе благодаря социальным гарантиям, которые предоставляются военнослужащим. По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту первого разряда г. Самара Асфана Валеева, государство гарантирует контрактникам заработную плату от 18 до 60 тысяч рублей, в зависимости от звания и выслуги лет. Это без учета всевозможных надбавок. Например, пройдя тест на уровень физической подготовки, контрактник может рассчитывать на прибавку в от 3 до 10 тысяч рублей ежемесячно.
Также военнослужащих обеспечивают служебным жильем, трехразовым питанием, одеждой, медицинской помощью и, самое главное, возможность обзавестись собственным жильем.
Отбор на службу по контракту проходит в три этапа — это предварительный, начальный и углубленный. Основная работа с кандидатом ведется на первом этапе, с того момента, как он подал заявление. Инструктор пункта отбора на военную службу по контракту первого разряда г. Самара Александр Милютин объяснил, с чего начинается отбор на военную службу по контракту:
«Наша задача заключается в том, чтобы помочь кандидату, исходя из его психологических, физических особенностей и профессиональных навыков, выбрать именно то направление, где он сможет принести максимум пользы для себя, для армии и не пожалеть об этом».

1
Для того, чтобы стать военнослужащим по контракту, необходимо иметь образование не ниже 9 классов, быть годным по состоянию здоровья, пройти испытания на профессиональную пригодность, сдать нормативы по физической подготовке и быть не моложе 18 и не старше 40 лет. Кроме того, участники пресс-конференции рассказали, что граждане, имеющие высшее образование, имеют право выбирать, проходить им срочную службу или служить по контракту.
«Во-первых, пойти служить по контракту меня смотивировало то, что я сам могу выбирать не только место службы, но и подразделение войсковой части, в котором хочу служить. Во-вторых, у нас нормированный рабочий график, это позволять мне планировать досуг, много время проводить с семьей. В-третьих, это перспективы карьерного роста и хорошая заработная плата», — поделился военнослужащий контрактной службы Владислав Леонтьев.