Путешествие продолжается

Журналисты губернских СМИ прошли по турмаршруту «Утевка — родина художника Григория Журавлева».
Проект «Губерния туристическая» продолжает свое путешествие по городам и весям. Инициированный областным Союзом журналистов, он вызывает все больший интерес: число желающих участвовать в очередной поездке растет, растет и число приглашений на местные турмаршруты, на мероприятия — теперь это принято называть событийным туризмом.

DSC_0073

В июне журналисты побывали в Утевке Нефтегорского района. В последние годы Утевский храм стал местом настоящего паломничества. Произошло это еще и потому, что после долгих и кропотливых исследований уроженца Утевки, академика, члена Союза писателей России Александра Малиновского стало известно о судьбе необыкновенного человека, художника-иконописца Григория Журавлева, благодаря усилиям которого и был построен в 1892 году этот храм. Тяжелые испытания Григорию уготованы были с рождения: у него обнаружилась неизлечимая болезнь сухотка — как ее тогда называли: руки от локтей и ноги от колен не развивались. В детстве его призрел местный священник, купил ему кисти, краски, потому что заметил, что мальчик постоянно что-то рисует палочкой на земле, держа эту палочку в зубах. Так и рос Григорий при храме. Однажды зашли в него бродячие художники-богомазы. Такое сильное впечатление произвели они на него, что он заявил родителям: «Буду иконописцем!» И те повезли его в Самару, где он учился живописи, окончил гимназию.

Вернувшись в Утевку, занялся тем, о чем так просила его душа, — начал писать иконы, вплотную приблизился к воплощению своей заветной мечты — построить в родном селе храм. Он нарисовал эскизы, согласовал их с самарскими архитекторами и объявил, что сам распишет и стены, и купол храма. А ведь высота купола — 25 метров. Ничто не остановило Григория. Храмовые фрески, созданные им, были удивительны и по красоте, и по воздействию на человека. За те годы, что храм служил зернохранилищем, многие фрески погибли — пыль, копоть от работающего дизеля сделали свое дело. Но в храме чудесным образом сохранился их дух. Вместе со строгой, лаконичной архитектурой, невероятной акустикой (в стенах замурованы большие глиняные горшки) он вызывает сильные ощущения.

Сейчас в Утевке ведется огромная работа по сохранению всего, что связано с именем Григория Журавлева. Много сил и времени отдаёт этому Людмила Васильевна Чернецова, истинный патриот свой малой родины, беззаветно влюбленная в ее прошлое и настоящее. Много интересного рассказала он во время экскурсий по храму и по музею Григория Журавлева. Поделилась мечтой, которой живут в последние годы утевцы: построить рядом с храмом Дом-музей Григория Журавлева. Средства на это нужны немалые. Надеются, что найдутся желающие помочь в этом благом деле.

Татьяна ПАХОМОВА. Фото Е. Мусогутова.