От праздника пирога до фестиваля

В рамках областного проекта состоялся очередной пресс-тур: журналисты побывали на фестивале «Жигулевская вишня».

В августе в селе Ширяево с грандиозным размахом прошёл Х фестиваль народных традиций «Жигулёвская вишня». В рамках проекта «Губерния туристическая», который реализуется областной организацией Союза журналистов при поддержке Ассоциации городских и районных газет, на нем побывали и редакторы нескольких муниципальных СМИ.

DSC_0033

Символично, что пресс-конференция для многочисленных журналистов, приехавших на праздник, прошла в старинном, недавно отреставрированном доме, который и сам является объектом туризма. На вопросы отвечали руководитель департамента туризма М. В. Мальцев, глава г.о. Жигулёвск В. Я. Классен, директор национального парка «Самарская Лука» А. Е. Губернаторов. Они рассказали о перспективах развития национального парка, новых туристических маршрутах на его территории.

Известный краевед и учёный Ю. К. Рощевский обратил внимание на необходимость развития именно экологического туризма: конного, велосипедного. Тем, кто не наносит вреда природе, необходима поддержка создание особых троп, приютов для проживания в местах запланированных стоянок.

DSC_0054

После пресс-конференции журналисты вновь окунулись в праздничную атмосферу «Жигулёвской вишни».
В ходе фестиваля были организованы многочисленные экскурсии — на Каменную Чашу, в штольни, на смотровые площадки, в местные музеи.

Ну и, конечно, ждали своего часа вишнёвые пироги. Ведь огромный фестиваль вырос из скромного сельского праздника, посвящённого как раз пирогам с вишней. На длинных столах были выставлены произведения кулинарного искусства, которые оценивало жюри. Нельзя не сказать и о «царь-пироге». Его длина составляла 10 метров — 10 лет исполнилось фестивалю. В два часа дня пирог был разрезан на кусочки, и гости смогли его отведать.

Впереди была ещё насыщенная программа — много мероприятий, экскурсий, вечер для любителей театральных постановок на открытом воздухе. Часть туристов решила заночевать в палаточном городке, чтобы остаться на второй день фестиваля.

DSC_0094

По приблизительным подсчетам, на фестивале побывали свыше семи тысяч человек. Зрелище получилось настолько ярким, что многим нынешнее лето запомнится именно «Жигулёвской вишней».

Т. НИКОЛАЕВА.