«Новый Барбизон». Расширяем границы творчества»

12 июля в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю «Новый Барбизон». Организаторы рассказали журналистам об истории фестиваля, его особенностях и значимости для творческой среды Самарской области.

DSCN7223

«Новый Барбизон» — проект, разработанный инициативной группой участников известного фестиваля «Жигулевский Барбизон», который проводит Самарский областной Художественный музей. Идея создания таких творческих мастерских-лабораторий возникла у директора Самарского Художественного музея Аннеты Басс.

«Жигулевский Барбизон» и «Новый Барбизон» объединяют людей творческих профессий при помощи разнообразных мастер-классов: каждый может проявить себя в качестве актера, художника, ювелира и даже кузнеца.

Главным отличием «Нового Барбизона» от «Жигулевского Барбизона» является то, что его участники — это люди взрослые, обладающие опытом, реализовавшиеся в профессии.

«Многие из них еще будучи студентами принимали участие в «Жигулевском Барбизоне», а теперь они — руководители театральных студий, известные фотографы и художники, выступающие на новом фестивале в роли авторов и организаторов мастер-классов», - отметила координатор фестиваля «Новый Барбизон» Анна Кухарева.

Помимо традиционных мастер-классов по написанию этюдов, актерскому мастерству и фотоделу в этом году впервые все собравшиеся смогут обучится азам парусного спорта.

«Главной целью «Нового Барбизона» является не просто создание и поддержание культурной среды, но и очеловечиваение, продвижение гуманистических ценностей», — добавил бывший участник «Жигулевского Барбизона», а ныне — организатор «Нового Барбизона» Илья Перепелкин.

«Новый Барбизон» будет проходить с 16 по 24 июля в окрестностях села Ширяево.