Новый учебный год в Школе Молодого Журналиста

5 октября состоялось первое занятие в Школе Молодого Журналиста. Более 20 старшеклассников решили узнать побольше о профессии, с которой хотели бы связать свою жизнь, попробовать свои силы и проверить, нужна ли им журналистика.

DSCN7956

Между тем трое выпускников нашей Школы-2016 уже студенты.

Тимофей Королев продолжает осваивать журналистику в Самарском государственном университете, Дарья Тюрина – в Санкт-Петербурге. Даша, кстати, получила рекомендацию от Самарской областной организации СЖ. Вот что она пишет:

«У меня все более чем замечательно. Я сдала два ЕГЭ на 100 баллов и поступила в Санкт-Петербургский Государственный Университет на направление «Международная журналистика». Более того, творческий конкурс я там тоже сдала на 100 баллов (сама не знаю, как смогла, от себя такой гениальности не ожидала). Учеба очень нравится, город потрясающий. Школа молодого журналиста в поступлении очень помогла, так что спасибо Вам!»

Полина Боброва предпочла филфак, но не рассталась с журналистикой:

«Я поступила в СГСПУ, на филологический факультет, но не журналистику, потому что там не было бюджета. Однако я активно участвую в жизни студенческого телевидения ИЗИ-tv. Помимо этого мы с двумя одногруппницами организовали свой небольшой медиа-проект, направленный на освещение различных мероприятий, связанных со студенческой жизнью. Очень помогает информация, полученная на курсах, в частности особенности ведения репортажей, умение акцентировать внимание на важных деталях. Спасибо, что научили!»

Мы желаем нашим вчерашним школярам успехов в учебе и творчестве, а тем, кто пришел в Школу в этом году, получить пользу и удовольствие от занятий. А пока они говорят о своих ожиданиях.

Александрова Анастасия_визитка2 Анастасия Александрова, ученица 9 класса:

С самого утра я испытывала и волнение, и радость одновременно. Ведь сегодня первое занятие в школе. И не в общеобразовательной, а в Школе Молодого Журналиста. Меня ждет что-то необычное и интересное.
Как только я вошла в конференц-зал, всё волнение улетучилось. Вокруг было столько ребят со схожими интересами! Мы тут же все познакомились, а во время занятия рассказали, у кого какие цели и для чего мы пришли в Школу.

Кто-то уже точно знает, что свяжет свою жизнь с журналистикой, а кто-то ещё не определился с выбором профессии и хочет попробовать себя в этом деле. Большинство рассчитывают получить свой первый опыт в журналистике, улучшить коммуникативные навыки, посмотреть на профессию «изнутри». Мы поговорили о важных для журналиста качествах и поняли, что многие из них нам еще предстоит развивать. Собранность, ответственность, хорошая память… Важно быть любознательным и уметь подмечать детали. А еще я отметила для себя, что работа журналиста связана с постоянным движением, и иногда придется побегать, пока твою статью примет какое-то издание. Важна и оперативность, иначе информация потеряет свою актуальность. Ну и конечно общение с разными людьми – так что мы обязательно будем учиться задавать вопросы, слушать и слышать.

Занятие пролетело быстро и интересно. Нам дали наше первое задание и объяснили, как его выполнять. Теперь я шла домой счастливым человеком, предвкушая, сколько всего интересного и нового предстоит узнать и сделать.

Processed with VSCO with hb2 preset
Юлия Григорьева, ученица 10 класса:

О школе я узнала из интернета, и меня очень заинтересовали записи на сайте прошлых лет. Особенно понравились сами задания, которые делали ученики, и их подача материала. Поэтому я пришла учиться мастерству журналиста именно в эту школу. На вводном занятии наш куратор Ирина Михайловна Труханова рассказала нам о своём опыте работы, о роли журналистики в современном мире. Также мы узнали, что ждёт нас в процессе обучения. Наверно, не одна я пришла в восторг. Мы будем работать в редакции, брать интервью, проводить опросы, слушать других опытных журналистов, научимся работать в команде. Думаю, эти навыки пригодятся нам не только в журналистике, но и в повседневной жизни. Надеюсь, все мои радостные ожидания насчёт учёбы в Школе Молодого Журналиста оправдаются, и сейчас я в предвкушении очень интересного учебного года.