Простудные заболевания — к пику готов!

12 октября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная наступившему сезону простуд. Острые респираторные вирусные инфекции остаются одной из самых актуальных проблем во всем мире. В Самарской области число заболевающих ОРВИ и гриппом составляет до 93,4% от общего числа заболевающих вирусными инфекциями.

DSCN7946

По слова заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирины Гореловой, в период с 3 по 9 октября простудились 11 293 жителя региона. Цифра хоть и может показаться большой, но это показатели, характерные для данного периода времени. Пик заболеваемости в Самарской области традиционно ожидается в период с декабря по январь.

Для того, чтобы пик не перерос в эпидемию, специалисты настоятельно рекомендуют населению сделать прививку от вирусов ОРВИ и гриппа:

«Многолетняя практика показывает, что люди, прошедшие вакцинацию, болеют реже, а если и заболевают, то болезнь протекает с наименьшими последствиями. Число летальных исходов среди привитого населения вообще отсутствует», — дополнила Ирина Александровна.

Основная группа риска группа риска — дети, работники образования, хронические больные и медицинские работники. Этим группам населения полагается бесплатная вакцинация.

«Все вы знаете, что есть группы населения, которым положена бесплатная вакцинация. Но я уверяю, если вы придете в поликлинику по месту жительства и попросите сделать прививку, даже если не попадаете ни в одну из групп, вам не откажут, так как вакцины всегда покупаются с запасом», — отметил консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области Артем Кравчук.

В ходе прививочной кампании Минздрав планирует привить от гриппа 40% населения. Число уже прошедших вакцинацию — 29%. Чтобы уберечь себя, специалисты также рекомендуют соблюдать простые правила: теплее одеваться, избегать большого скопления людей, тесного контакта с больными и тщательно мыть руки.