Восставший из 90-х

12 октября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная возрождению легендарного рок-фестиваля «Самый плохой».

Культовый для самарских меломанов 90-х, рок-фестиваль прекратил свое существование в 2009 году из-за ряда причин, в том числе — из-за спада интереса как к самому фестивалю, так и к отечественной рок-музыке в целом.

DSCN7937

Организаторы нового «Самого плохого» постарались учесть современные реалии при подготовке мероприятия:

«Фестиваль пройдет в КРЦ «Звезда», в достаточно небольшом зале. Мы понимаем, что не только вкусы аудитории поменялись, но и культурная жизнь города стала гораздо разнообразнее. У людей есть из чего выбирать. Поэтому мы не надеемся собрать толпу из 1 000 человек. Но судя по официальной группе фестиваля в одной из социальных сетей, на концерте будет несколько сотен действительно заинтересованных зрителей», - рассказал участник оргкомитета Олег Красильников.

При реинкарнации «Самого плохого» организаторы сохранили его основные отличительные черты. Во-первых, участники — местные рок-музыканты, исполняющие исключительно авторский материал. Во-вторых, будут и приглашенные коллективы, выступающие на безвозмездной основе. Так, например, в свое время в фестивале участвовали не имевшие тогда широкой известности «Ленинград» и «Чайф». В-третьих, кульминацией станет ночной концерт, который будет представлять из себя марафон живой качественной музыки:

«Всегда «Самый плохой» включал в себя большой ночной концерт. Ночной концерт — это форма, совершенно непривычная для мира рок-музыки. Люди привыкли ночью ходить в клуб для того, чтобы там танцевать и развлекаться под нейтральную, утилитарную музыку, заточенную под танцы. Наш ночной концерт дает совершенно уникальную атмосферу, которую больше нигде в Самаре вы не застанете», — пояснил один из организаторов Станислав Фурман.

Оценить возрожденный фестиваль и насладиться творчеством таких коллективов, как «Стугерон Янссен», «Твои друзья полимеры», «Гаврош», «MAD, Dime & Circle», группы «Хана!», солист которой — полуфиналист детского «Голоса» Даниил Фурман, сможет любой желающий 9 и 10 декабря.